Израильские военные вновь успешно испытали противоракетную систему "Железный купол", которая призвана защитить страну от обстрелов из сектора Газа и с территории Ливана
rafael.co.il
Израильские военные вновь успешно испытали противоракетную систему "Железный купол", которая призвана защитить страну от обстрелов из сектора Газа и с территории Ливана. По официальной информации, система успешно сбила ракеты, запущенные в рамках испытаний.

"Создание многоступенчатой системы защиты от ракет - это общегосударственная задача, призванная помешать подавляющему большинству ракет достигать своих целей", - приводит телеканал CNN слова министра обороны Израиля Эхуда Барака.

"Железный купол" - мобильная система, в задачу которой входит сбивать ракеты малой дальности (до 70 км) и артиллерийские снаряды калибра 155 мм. Система должна работать в любых погодных условиях, включая дождь, облачность, туман и пыльную бурю.

На этой неделе командование израильских ВВС приступило к формированию нового дивизиона ПВО, который будет дислоцироваться на постоянной основе в районе Сдерота и первым примет на вооружение противоракетную систему "Железный купол", сообщает NEWSru Israel. Первая система, по оценкам военных, поступит на вооружение дивизиона в июле-августе этого года.

Первые успешные испытания системы состоялись в Израиле в июле минувшего года. Полная стоимость разработки "Железного купола" и создания необходимого количества систем оценивается в 310 миллионов долларов.

Как ожидается, система встанет на вооружение израильской армии уже в этом году. Чтобы работы по созданию "Железного купола" шли быстрее, сотрудники оборонного концерна РАФАЭЛ даже получили разрешение раввинов работать по субботам.

Важнейшее требование к противоракетной системе - это способность к быстрому реагированию. Радар должен обнаруживать ракету в течение пяти секунд после запуска, наведение должно закончиться за 10 секунд, а уничтожение произойти не позже 38-й секунды. Как утверждают сотрудники концерна, "Железный купол" может справиться с этой задачей.

Однако у данной защитной системы есть свои критики. Так, Реувен Педацур, эксперт по баллистическим ракетам и боевым действиям в воздухе, утверждает, что вероятность успешного выполнения "Железным куполом" своих функций "минимальна". По его словам, палестинской ракете "Кассам", запущенной из города Бейт-Ханун на севере сектора Газа, необходимо всего 14 секунд, чтобы приземлиться в Сдероте на юго-западе Израиля.

Педацур указывает также, что предполагаемые расходы на "Железный купол", который будет защищать город Ашкелон, составят 100 тыс. долларов за каждую выпущенную ракету, а производство одного "Кассама" обходится палестинцам в 50 долларов. "Они могут произвести тысячи ракет и разорят нас на попытках перехватить все", - уверен эксперт.