Президент Чехии Вацлав Клаус начал консультации с лидерами парламентских политических партий республики о формировании нового правительства
Reuters
Президент Чехии Вацлав Клаус начал консультации с лидерами парламентских политических партий республики о формировании нового правительства. Первым в Пражский град был приглашен лидер левой оппозиции, председатель Чешской социал-демократической партии Иржи Пароубек, передает ИТАР-ТАСС.

Социал-демократы разработают законопроект о сокращении срока полномочий действующей нижней палаты парламента, роспуск которой означает объявление досрочных парламентских выборов. Данный документ, как отметил Пароубек, будет готов уже в ближайшее время. Выборы могут состояться в октябре. Лидер оппозиции не сомневается, что победителями на выборах будут левые силы.

Как подчеркнул оппозиционер, президент трезво оценивает сложившуюся в результате вынесения вотума недоверия кабинету министров премьер-министра Мирека Тополанека политическую ситуацию и стремится найти наиболее эффективное для стабильности республики решение.

Напомним, что на днях нижняя палата парламента вынесла вотум недоверия кабинету министров экс-премьера Чехии Мирека Тополанека. Накануне бывший глава правительства прибыл в Пражский Град, где Вацлав Клаус принял его отставку.

Несмотря на то, что сразу после известия о вотуме недоверия говорилось, что Евросоюзу не грозит "кризис президентства", теперь мнения разделились. Некоторые эксперты считают, что политический скандал с Тополанеком поставил под сомнение председательство страны в ЕС и еще более усугубил раскол в ЕС.

В истории самостоятельного чешского государства это первый случай, когда парламенту удалось пойти против кабинета министров. В то же время вступивший в должность в январе 2007 года глава правительства Чехии столкнулся с недовольством чешских законодателей уже в пятый раз.