Китайские власти ведут масштабный поиск пропавшего прибора, содержащего крайне опасный радиоактивный элемент цезий-137
RTV International
Китайские власти ведут масштабный поиск пропавшего прибора, содержащего крайне опасный радиоактивный элемент цезий-137. Его пропажу обнаружили еще в минувший понедельник на цементном заводе в центральной провинции Шэньси. Как опасаются, прибор мог находиться среди 265 тонн металлических отходов, которые уже продали на переплавку, сообщает агентство Xinhua.

Прибор, который использовали для точных измерений, мог по ошибке попасть в отходы при демонтаже заводских конструкций, построенных 53 года назад, которые не отвечали стандартам экологической безопасности.

Главной деталью прибора был свинцовый шар с цезием внутри. Власти не уточнили, сколько именно цезия-137 было в капсуле, но во избежание паники распространили "успокаивающее" сообщение о том, что элемент не столь опасен и не нанесет серьезного вреда здоровью, пишет со ссылкой на китайские газеты британская The Daily Telegraph.

Однако китайские власти упустили ряд важных моментов - например, то, что цезий взаимодействует с воздухом со взрывом, а с водой - с сильным взрывом. Период его полураспада - 30 лет. Кроме того, даже небольшое количество вещества все же способно причинить человеку серьезный ущерб и стать причиной смерти.

Так, в радиусе 10 метров происходят нарушение иммунитета, разрушение белых клеток крови - лейкоцитов, а также костной ткани. На расстоянии до 2,5 метров, особенно в течение длительного времени, уже будут происходить нарушения на уровне хромосом, может образоваться лейкемия и последовать смерть.

Сейчас проверки радиационного фона ведутся на заводах, в которых производилась переплавка металлических отходов. На одном предприятии был зафиксирован превышенный уровень радиации, передает AFP, однако, по мнению специалистов, это еще ни о чем не говорит.

Между тем издающаяся в Шэньси газета China Business News сообщила, что несколько рабочих с одного из заводов недавно обратились в местную больницу, чтобы проверить свое здоровье. Однако управляющий предприятия это отрицает.

Отметим, несколько лет назад в той же самой провинции произошел еще один случай пропажи цезия-137. Тогда партия опасного вещества была просто похищена со строительной площадки.