В Египте зафиксирован 60-й случай заражения человека птичьим гриппом
Reuters
В Египте зафиксирован 60-й случай заражения человека птичьим гриппом. Как сообщил представитель Всемирной организации здравоохранения, наличие опасного штамма вируса H5N1 было подтверждено у маленькой египтянки в возрасте двух с половиной лет из провинции Кена.

Первые признаки заболевания были обнаружены у ребенка еще в понедельник, после чего ребенка с высокой температурой и сильным кашлем доставили в одну из местных больниц, передает ИТАР-ТАСС.

Предыдущий случай заболевания человека птичьим гриппом был зафиксирован 19 марта в египетской провинции Асьют к югу от столицы. Ранее 15 декабря заразившаяся птичьим гриппом 16-летняя жительница этой провинции скончалась. Она стала 23-й жертвой смертельной болезни с начала ее распространения в Египте в феврале 2006 года.

Основными жертвами птичьего гриппа стали молодые женщины в возрасте от 16 до 30 лет. Во всех случаях люди заражались от домашней птицы, содержавшейся либо во дворе, либо в самом жилище. Среди погибших - двое мужчин. Дети, как правило, выздоравливают. За все время умерла только одна девочка 10 лет.

Как отмечают специалисты, высокий уровень заболеваемости в Египте - страна занимает третье место после Индонезии и Вьетнама по числу заболевших - объясняется его географическим положением. Именно через Страну пирамид пролегают основные маршруты миграции диких птиц, которые нередко выступают переносчиками инфекции.

Власти страны ведут активную кампанию по профилактике заболевания. Между тем, ученые опасаются, что вирус может мутировать и начать передаваться от человека к человеку, что может вызвать крупномасштабные эпидемии по всему миру.

Вирус H5N1 начал распространяться по миру с 2003 года. По данным Всемирной организации здравоохранения, с тех пор в мире было зарегистрировано 403 случая гриппа птиц у людей, в том числе 252 – летальных.

По статистике, именно зимний и весенний сезоны являются наиболее благоприятными для распространения заболевания. В Китае на эти сезоны приходится более 70% случаев заражений.