Украинский пограничный вертолет Ми-8, на борту которого находилось 13 человек, упал в четверг в Черное море на мель возле острова Полуденный
Государственная пограничная служба Украины
Украинский пограничный вертолет Ми-8, на борту которого находилось, по уточненным данным, 14 человек, упал в четверг в Черное море на мель возле острова Полуденный, передает "Интерфакс".

Сначала сообщалось, что найдены тела 12 погибших, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы Госпогранслужбы Сергей Астахов. По его данным, среди погибших 11 пограничников, 1 гражданский. 13-й спасенный человек в тяжелом состоянии находится в больнице. Однако ближе к вечеру спасатели обнаружили тело 13 погибшего - военнослужащего, рядового-контрактника.

Как сообщил руководитель пресс-службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Игорь Кроль, в 11:06 по местному времени вертолет Государственной пограничной службы, вылетел из аэропорта Одессы на остров Змеиный. В 11:45 он должен был совершить посадку, но к месту назначения не прибыл, сообщает NEWSru.ua.

В 12:20 на поиски вылетели дежурный вертолет МЧС из Херсона и вертолет пограничников из Одессы. В 13:00 возле острова Полуденный неподалеку от о. Змеиного был обнаружен упавший на мель вертолет. Через несколько минут нашли живым уцелевшего человека, летевшего в вертолете. Он был доставлен в больницу.

В настоящее время на место происшествия направляется оперативная группа МинЧС во главе с министром по чрезвычайным ситуациям Владимиром Шандрой. Причины падения вертолета выясняются.

Напомним, на выходных, 23 марта в 42 км от Киева в районе села Наливайковка Макаровского района Киевской области упал небольшой самолет - гидроплан типа А-24. В результате 3 человека погибли.

На борту самолета летел исполняющий обязанности заместителя главы Киевской городской госадминистрации, первый заместитель начальника Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Эдуард Лещенко. А также архитектор Татьяна Доценко.

Прокуратура Киевской области возбудила уголовное дело по факту авиакатастрофы.