Индийские солдаты спасли жизнь двухлетней девочке, которая упала в глубокий колодец и провела в нем более суток. 27 часов длилась эта необычная спасательная операция в деревне Техра в районе города Агра
ndtv.com
Индийские солдаты спасли жизнь двухлетней девочке, которая упала в глубокий колодец и провела в нем более суток. 27 часов длилась эта необычная спасательная операция в деревне Техра в районе города Агра, где располагается знаменитый мавзолей Тадж-Махал.

Сначала помочь крошечной Вандане пытались ее родители и односельчане. Но опущенный ими в 14-метровый колодец бамбуковый шест оказался коротким, да и беспомощный ребенок при всем желании не мог бы взобраться по нему на поверхность.

Тогда к месту происшествия были вызваны военнослужащие. Оценив обстановку, сто саперов и рабочих начали рыть параллельную к колодцу скважину, а от нее тоннель к тому месту, где находилась девочка. Для того чтобы извлечь из узкого колодца провалившегося туда во вторник вечером ребенка, спасатели работали целые сутки и использовали тяжелую технику для перемещения грунта.

Во время работы, которая продолжалась всю минувшую среду, Вандану снабжали водой и едой, развлекали ее музыкой из опущенного в колодец магнитофона, передает ИТАР-ТАСС.

Спасательная операция, которая проходила в присутствии большого числа журналистов, увенчалась успехом. Завершающая стадия спасательной операции, когда девочка, наконец, появилась на поверхности, транслировалась по национальному телевидению.

Заплаканную Вандану подняли на поверхность, врачи нашли ее состояние удовлетворительным. В настоящий момент ребенок находится под наблюдением врачей в госпитале, передает РИА "Новости".

Индийским спасателям не в первый раз приходится демонстрировать свое мастерство по извлечению детей из глубоких колодцев.

Летом 2006 года ими был спасен пятилетний Принц Кумар, провалившийся в узкую 18-метровую скважину. За его спасением следила вся Индия на протяжении 50 часов.