Насколько известно, скончались четыре представителя этого племени, трое из них – дети
Shinai.org.pe
Индейские племена Амазонии призвали запретить появление на их территориях кино- и телебригад. Как пишет The Times, это произошло после того, как британскую кинокомпанию обвинили в начале эпидемии гриппа, которая унесла жизни четырех членов изолированного индейского племени.

Коренные народы Америки обвинили исследователя из лондонской компании Cicada Films в том, что он заразил гриппом членов изолированного племени мачигенга, когда производил разведку на месте для съемки реалити-шоу под названием "Затерянные племена мира" (World's Lost Tribes).

Насколько известно, скончались четыре представителя этого племени, трое из них – дети. Native Federation of River Madre de Dios and Subsidiaries, федерация коренных народов Амазонии, призвала запретить кинобригадам посещать территории племен (полный текст на сайте InoPressa.ru).

В своем заявлении компания Cicada "категорически опровергла", что ее сотрудники сделали что-то не так. "Когда мы прибыли, то обнаружили, что местные жители уже больны – у них были симптомы и признаки респираторного заболевания, – заявил ее представитель. – Исследователь и его гид не посещали того района, где, как сообщается, произошли смерти, а среди лиц, с которыми они встречались, смертельных исходов не было".

Гленн Стефард, американский антрополог, который изучает мачигенга на протяжении 20 лет, указал: "Я особо предупреждал Cicada, что их визит в отдаленные поселки мачигенга может представлять риск для здоровья людей".

Племя мачигенга, которое торговало с инками 500 лет назад, живет на юго-востоке Перу.