Сточные воды из обрушившегося выгребного резервуара затопили палестинское селение на севере сектора Газа
RTV International
Сточные воды из обрушившегося выгребного резервуара затопили палестинское селение на севере сектора Газа. По уточненным данным министерства здравоохранения автономии, которые приводит ИТАР-ТАСС, погибли четыре человека (из них двое детей) и около 35 пострадали. Ранее сообщалось о 9 погибших и 200 пропавших без вести.

Земляная дамба не выдержала напора скопившихся в резервуаре нечистот (накануне еще прошли дожди), которые обрушились на бедуинскую деревню Умм-Насер с населением около 3000 человек. Местные жители говорят, что поток был высотой два метра и напоминал цунами.

По данным минздрава, полностью разрушены около 250 построек, частично - 120 домов. Ведомство объявило о введении режима чрезвычайного положения во всех больницах и других медицинских учреждениях Газы. В настоящее время на месте аварии работают спасательные бригады, которые уже эвакуировали более тысячи пострадавших в безопасные районы. Палестинские власти обратились к международным гуманитарным организациям оказать помощь.

Между тем, жители деревни обвинили местных чиновников в пренебрежении своими обязанностями. Дошло до того, что разгневанные сельчане открыли огонь по кортежу главы палестинского МВД Хани аль-Кавасми, прибывшего в Умм-Насер для ознакомления на месте с ситуацией. Никто не пострадал, министр был вынужден ретироваться на полицейской машине.

В свою очередь, представители ООН сообщили, что предупреждали об опасности, которую таит в себе этот объект, еще два года назад. Теперь, по их словам, сточные воды грозят крупной экологической катастрофой. Сообщается, что израильская армия предложила свою помощь в ликвидации последствий аварии, однако, реакции палестинской стороны пока не последовало.

В тоже время, представитель правящего в автономии экстремистского движения "Хамас" Фаузи Бархум обвинил в прорыве сточного коллектора Израиль и страны Запада, поскольку, по его словам, главная причина произошедшего кроется в международном бойкоте палестинцев, что делает невозможным обеспечение нормального функционирования коммунальной инфраструктуры автономии.