Великобритания опустошила свои запасы химического оружия
news.bbc.co.uk
Великобритания объявила о том, что завершила процесс уничтожения запасов устаревшего химического оружия и его компонентов. "Химоружие ликвидировано на несколько недель раньше запланированного срока", - сообщили в пресс-службе министерства обороны страны. В Минобороны напомнили, что в 1996 году Великобритания ратифицировала международную Конвенцию о химическом оружии. Согласно взятым на себя обязательствам, Великобритания должна была уничтожить все запасы своего химического оружия к концу апреля 2007 года.

Как сообщает РИА "Новости", о полной ликвидации остававшихся у Великобритании образцов химоружия объявил во вторник утром министр по делам вооруженных сил страны Адам Инграм на специальной церемонии в Имперском военном музее в Лондоне.

В честь того, что Королевство избавилось от химического оружия, Инграм передал на хранение в музей оболочку снаряда времен Второй мировой войны, поражающим компонентом которого было отравляющее вещество.

За время уничтожения запасов, было ликвидировано 3 тыс. 812 единиц химоружия, а общая стоимость проекта ликвидации составила почти 20 млн долларов, а сама операция была проведена специалистами британских Вооруженных Сил в военной научно-технической лаборатории Портон-Даун в графстве Уилтшир.

"Эти снаряды были выведены из военного использования много лет тому назад, но уничтожение заржавевших и взрывоопасных боеприпасов являлось опасной и рискованной задачей", - рассказал Адам Инграм. "Нашей целью является мир без химического оружия, и поэтому мы призываем все страны отказаться от программ разработки химоружия и уничтожить имеющиеся у них запасы, включая те, что остались с прежних времен", - добавил министр.

Генеральный директор Организации по запрещению химического оружия Рохелио Пфиртер приветствовал усилия Великобритании как на внутреннем, так и на международном направлении.