Известный украинский боксер Виталий Кличко признал поражение на выборах в мэры Киева
Архив NEWSru.com
Кандидат в мэры Киева, известный украинский боксер Виталий Кличко признал свое поражение на выборах столичного градоначальника. В понедельник вечером он поздравил с победой почетного президента крупного киевского "Правэкс-банка" Леонида Черновецкого.

Уйдя из профессионального спорта, где Кличко блистал на боксерском ринге, спортсмен не сумел получить такой же успех в политике. Возглавляемый им блок "ПОРА-ПРП", по данным ЦИК, тоже оказался за чертой 3-процентного барьера на выборах Верховной Рады (парламента).

Кличко пришел в понедельник на пресс-конференцию Черновецкого и признал победу банкира на выборах мэра Киева. "Нужно уметь выигрывать, нужно уметь проигрывать... Не приходится ждать изменений в результатах выборов", - сказал Кличко, ссылаясь на данные о том, что в 70% обработанных бюллетеней на выборах мэра 30% проголосовавших сделали выбор в пользу Черновецкого. Кличко сказал, что конкуренция со стороны Черновецкого была честной. Он надеется на сотрудничество блока Черновецкого и блока "ПОРА-ПРП" в Киевском горсовете, куда прошли обе политические силы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Черновецкий, со своей стороны, сказал, что Виталий Кличко всегда был его кумиром, но ему так и не удалось получить автограф. Он назвал Кличко "не по годам зрелым политиком", которому удалось на выборах градоначальника финишировать вторым и набрать больше голосов, чем нынешнему мэру Александру Омельченко. Черновецкий сообщил, что, став мэром, он произведет срочную инвентаризацию "всех главных проблем".

Его главные соперники - нынешний городской голова Александр Омельченко и экс-чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе Виталий Кличко пока получили по 22% с небольшим. Все трое поддерживали "оранжевую революцию", но в борьбе за пост мэра выступают каждый сам за себя. Всего на пост столичного градоначальника претендовало 37 кандидатов.

Ранее местные СМИ сообщили о том, что Виктор Ющенко якобы поздравил Леонида Черновецкого с победой на выборах киевского городского головы, однако пресс-секретарь президента Украины Ирина Геращенко выступила с опровержением этой информации.

Она подчеркнула, что президент не будет комментировать итоги голосования до объявления официальных результатов выборов как в Верховную Раду, так и в местные органы власти. "Ни о каких поздравлениях до окончания подсчета голосов и объявления результатов выборов речь не идет", - цитирует Геращенко "Интерфакс".