Премьер Британии Тони Блэр назвал ошибкой свое заявление, что он не пойдет на четвертый срок
Reuters
Премьер-министр Великобритании признал, что, вероятно, он ошибся, заявив, что не пойдет на четвертый срок.

Во время пребывания в Австралии, куда в субботу Блэр прибыл с официальным визитом, премьер-министру был задан вопрос, не было ли его объявление об уходе "стратегической ошибкой". "Мне все время задавали этот вопрос, поэтому я решил ответить. Быть может, это было ошибкой", - ответил Блэр на вопрос австралийского радио.

Позднее Даунинг-стрит пояснил, что премьер-министр имел в виду, что было ошибкой полагать, что ответ положит конец спекуляциям по поводу того, когда Блэр уйдет, сообщает BBC.

Блэр сказал: "Я думаю, когда идет третий срок, и ты приближаешься к десятому году нахождения у власти, то уже неважно, что ты говоришь, люди будут твердить, что пришло время для перемен и спрашивать, когда ты собираешься уйти, и кто придет на твое место?"

Ранее Блэр заявлял, что он отработает полный третий срок, а потом уйдет в отставку, однако постоянно шли спекуляции о том, когда он уйдет и уступит место Гордону Брауну.

Находясь в Австралии, премьер-министр Великобритании также пообещал, что британский воинский контингент в Ираке в скором времени может быть сокращен. "Иракские силы по обеспечению безопасности и армия развиваются, так что мы скоро можем уйти", - сказал он в понедельник в интервью австралийскому радио, сообщает "Интерфакс".

При этом Блэр заявил, что не испытывает сожаления относительно военной операции, проведенной три года назад в Ираке. По его словам, Ближний Восток без бывшего иракского президента Саддама Хусейна стал безопаснее.

А выступая в понедельник на совместном заседании обеих палат Федерального парламента Австралии в столице Канберре, Тони Блэр призвал мировое сообщество объединить свои усилия в борьбе с международным терроризмом и отстаивании общечеловеческих ценностей. По его словам, "ключевая задача в сражении с экстремизмом - это не война между идеологиями западных стран и исламского мира, а отстаивание наших общих жизненных интересов, которые не могут быть американскими, европейскими или какими-либо другими", передает ИТАР-ТАСС.

Британский премьер также дал высокую оценку США в деле по укреплению мира в Ближневосточном регионе и подчеркнул, что, несмотря на возникающие разногласия между двумя странами, Америка продолжает оставаться флагманом по предотвращению мировой террористической угрозы.