27-летняя француженка стала первой женщиной, переплывшей на лодке Тихий океан
AFP
27-летняя француженка Мод Фонтеной стала первой в истории женщиной, которая в одиночку пересекла Тихий океан от Перу до Полинезии на небольшой весельной лодке. Ее путешествие длиной 8 тыс. км закончилось накануне вечером на полинезийском острове Хива Оа. Она достигла цели почти на месяц раньше, чем планировала, проведя в море на своей семиметровой лодке 72 дня.

Местные жители, одетые в яркие национальные костюмы, встретили француженку цветами и помогли ей выбраться на берег. "Я ждала этого момента так долго, и я очень довольна", - сказала Мод Фонтеной после финиша.

По словам спортсменки, от долгой гребли ее руки и спина очень болят, но она добилась поставленной цели. "Путешествие было демонстрацией силы воли, призванной доказать, что даже у женщины есть решимость и физические способности для того, чтобы осуществить переход такого масштаба", - сказала Фонтеной. Француженка призналась, что последняя часть плавания была самой сложной, поскольку в один из моментов ее лодка перевернулась, и она боялась утонуть.

На лодке Мод Фонтеной была установка для опреснения морской воды, запас продовольствия, система навигации и спутниковый телефон для поддержания контакта с цивилизацией. Ее плавание по Тихому океану повторило путешествие норвежского исследователя Тура Хейердала в 1947г.

Мод Фонтеной уже получила поздравительную телеграмму от президента Франции и премьер-министра, передает ВВС.