ОБСЕ отмечает некоторое улучшение ситуации в Киргизии
Архив NEWSru.com
Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Алоиз Петерле отмечает, что политическая ситуация в Киргизии постепенно стала улучшаться. "Политическая ситуация в Киргизии улучшается, но политический кризис еще не разрешен", - заявил Петерле журналистам в воскресенье в Бишкеке.

Он отметил, что определение вопроса легитимности между парламентами прежнего и нового созывов остается для Киргизии еще очень чувствительным вопросом. "Это не только правовой, но и важный политический вопрос", - сказал Петерле.

По его словам, находясь в Киргизии с 24 марта, он вел консультации со всеми участниками политического процесса. "В ближайшее время из Вены приедут три эксперта, которые будут также вести консультации со всеми участниками политического процесса по конституционной и правовой схеме. Наша задача, чтобы эти эксперты приехали в Бишкек как можно быстрее", - сказал он.

Петерле отметил, что, учитывая проблемы, которые возникли с правопорядком в республике, ОБСЕ будет продолжать проекты, связанные с реформой правоохранительных органов. По его мнению, за последний время в стране стало больше безопасности. "Проблемы безопасности тесно связаны с решением политических вопросов в Киргизии", - подчеркнул Петерле.

"У нас есть желание оказать помощь тем политическим силам Киргизии, которые хотят продолжать политический диалог", - отметил он. Петерле отметил, что новому правительству надо проявить большую мудрость, чтобы разрешить проблемы, связанные с нахождением у здания парламента в Бишкеке групп людей, их сторонников, "чтобы различие мнений в обществе по политическим вопросам не придавало остроты".

Он также сообщил, что он увидел заинтересованность у новых киргизских властей в том, что ОБСЕ оказывает содействие в урегулировании ситуации.

На пресс-конференции в Бишкеке присутствовал генеральный секретарь ОБСЕ Ян Кубиш. По словам Петерле, Ян Кубиш в ближайшее время продолжит диалог и консультации с политическими силами Киргизии.