В Кувейт вылетели еще два самолета с военнослужащими украинского спецбатальона
AP Photo
Еще два самолета с двадцатью украинскими военнослужащими 19-го отдельного батальона химзащиты и тремя единицами техники на борту вылетели в Кувейт в четверг с военного аэродрома Скнылив во Львове.

В пресс-центре Западного оперативного командования сообщили, что первым рейсом в 12.00 по киевскому времени вылетел командир батальона подполковник Юрий Онищук.

Второй самолет вылетел в 15.00, согласно расписанию. По данным пресс-центра, пока изменений в графике полетов нет - в ближайшие дни из Львова в Эль-Кувейт будут вылетать по два самолета в сутки, сообщает "Интерфакс".

На утро четверга в Кувейте уже находились 89 военнослужащих украинского батальона.

19-й украинский отдельный батальон химзащиты насчитывает 532 военнослужащих и 165 единиц техники. Он создан на случай экологических и техногенных катастроф.

25 марта, напомним, четверо военнослужащих украинского батальона химзащиты, который вылетает в Кувейт, отказались от участия в этой миссии.

Все остальные военнослужащие батальона вылетают в Кувейт добровольно и с согласия родственников.

Предполагается, что к 20 апреля весь состав украинского батальона будет переброшен в Кувейт. Приказ о передислокации украинского батальона в Кувейт президент Украины Леонид Кучма подписал 20 марта. Парламент Украины дал согласие на направление украинского батальона в Кувейт.

Целью военных станет защита местного населения от воздействия отравляющих веществ, если таковые будут использованы во время войны на иракской территории.

Батальон укомплектован техникой и личным составом и готов проводить радиационную разведку, дегазацию и дезинфекцию территории и военной техники.

Стоимость транспортировки и полугодичного пребывания украинских военных в Кувейте составляет 16,2 млн долларов. Эти расходы Украины взяла на себя. Планируется, что часть затраченных средств может компенсировать ООН, а часть - США.