23:00 - Новая бомбардировка Багдада
RTV International
БОЕВЫЕ ПОТЕРИ

Погибшие и пропавшие журналисты

Группировка войск США, Великобритании и Ирака

Анимированная карта театра военных действий

ХРОНИКА ВОЙНЫ (по дням)



23:00 - Новая бомбардировка Багдада. В центре города прогремело 10 мощных взрывов, сообщает Reuters.

22:20 - Под Неджефом идет бой между 3-й механизированной дивизией и гвардией Ирака. Американские войска пытаются перекрыть подходы к городу с тем, чтобы не допустить прорыва туда иракских подкреплений. Ожесточенные бои под Неджефом идут уже двое суток.

22:10 - Делегация США покинула проходящее в СБ ООН экстренное заседание по Ираку. Во время выступления постоянного представителя Ирака при ООН Мохаммеда Аль-Даури американская делегация во главе с послом встала и демонстративно покинула зал заседаний.

22:00 - Начинается переброска в Кувейт еще одной американской дивизии. На базу Форт-Худ (штат Техас) начали прибывать самолеты военно-транспортной авиации для переброски в Кувейт первых подразделений из состава 4-й механизированной дивизии армии США.

21:40 - Министр обороны Ирака Султан Хашим Ахмед считает, что американские войска могут окружить Багдад в течение 5-10 дней.

21:20 - Авиация коалиции вновь бомбит центральные районы Багдада. Согласно поступающим сообщениям, самолеты сбросили несколько авиабомб на президентский дворец "Ас-Салям". Иракские силы ПВО ведут плотный заградительный налет.

20:45 - Республиканская гвардия Ирака занимает позиции вокруг Багдада и Тикрита. Наиболее боеспособные подразделения Республиканской гвардии Ирака занимают позиции вокруг Багдада и родного города Саддама Хусейна Тикрита, заявил министр обороны США Дональд Рамсфельд.

20:30 - Al-Jazeera продемонстрировал сбитый в четверг над Ираком беспилотный самолет и вертолет ВВС США. На вертолете, окруженном размахивающими винтовками иракцами, можно рассмотреть военную маркировку. Беспилотный самолет также был представлен во всех подробностях. Судьба экипажа вертолета пока неизвестна.

20:10 - Глава МИД России Игорь Иванов призвал к скорейшему прекращению войны в Ираке. "Чем быстрее мы эту войну остановим, чем быстрее сядем за стол переговоров в Совете Безопасности ООН, тем быстрее сможем решить те проблемы, которые беспокоят и Москву, и Вашингтон, и международное сообщество", - заявил Иванов.

19:20 - Джордж Буш и Тони Блэр провели пресс-конференцию в Кэмп-Дэвиде. Буш заявил, что Хусейн "медленно, но верно" утрачивает "хватку" над страной, а война в Ираке будет продолжаться "столько, сколько нужно, до полной победы". По словам Блэра, войска коалиции находятся в 80 км от Багдада, "окружили Басру" и взяли Умм-Каср.

19:00 - Вооруженные отряды иракских курдов вошли на территорию Ирака. Подразделения бойцов Патриотического союза Курдистана впервые с начала военных действий пересекли линию фронта контролируемой Багдадом территории и заняли оставленные иракской армией позиции около города Киркук на севере страны.

18:50 - Спецподразделения армии Саддама переоделись в форму армии США. За несколько месяцев до начала войны Саддам приказал закупить для своих спецотрядов "Федаин-э Хусейн" десятки тысяч комплектов униформы аpмии США. Последние серьезные потери США - дело их рук.

18:35 - В Ираке в пятницу немного похолодает. Песчаные бури стихнут. Синоптики обещают, что песчаные бури несколько стихнут, хотя во многих районах по-прежнему будет дуть сильный ветер. Передвижение войск коалиции несколько дней было затруднено сильными песчаными бурями.

18:20 - Саддам Хусейн провел совещание с военными и министрами.Иракский президент Саддам Хусейн провел в четверг совещание с ближайшими военными соратниками и членами кабинета.

18:10 - На цели в Багдаде огонь наводят переодетые агенты спецслужб США. Агенты американских спецслужб давно уже в Багдаде. Их главная задача - уничтожить руководителей иракских спецслужб и республиканской гвардии. В случае начала штурма они должны ликвидировать очаги сопротивления в городских кварталах, а пока агенты помогают наводить огонь на стратегические объекты.

18:05 - Двое пленных британцев, захваченных иракцами, - гражданские лица. "Они работали по найму и раздавали пищу иракским военнопленным", - заявил представитель министерства обороны Великобритании, говоря о двух чернокожих мужчинах, показанных в среду телеканалом Al-Jazeera.

17:50 - В Кувейт вылетели еще два самолета с военнослужащими украинского спецбатальона. Четверо военнослужащих из состава батальона химзащиты отказались лететь в Кувейт. Батальон насчитывает 532 военных и 165 единиц техники. Он создан на случай экологических и техногенных катастроф.

17:20 - Подразделения 173-й пехотной бригады США, высадившиеся вечером в среду на севере Ирака в районе города Сулеймания, подверглись интенсивному ракетному обстрелу со стороны иракских регулярных сил. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции в Багдаде официальный представитель иракской армии генерал Хазим Ар-Рави. Он не уточнил, имеются ли потери с американской стороны.

16:40 - Командование антииракской коалиции недовольно телеканалом Al-Jazeera. Британское военное командование обвиняет телеканал в том, что он, якобы, превратился в "рупор иракской пропаганды". Особенной критике подвергается показ по телевидению убитых военнослужащих сил коалиции.

15:30 - Десант коалиции вместо юга Ирака по ошибке высадился в Иране. Теперь они могут не успеть принять участия в штурме Басры. Обитатели болотистой местности в иранской провинции Хузестан стали свидетелями растерянности десантников коалиции, понявших по приземлении, что они "промахнулись" не только с районом, но и со страной высадки.

14:50 - Минобороны США назвало имена погибших и пропавших без вести. 24 погибли, 28 ранены. Кроме того, 7 американских солдат официально считаются военнопленными и 10 пропавшими без вести. В британском списке потерь 22 человека, среди которых погибшие и пропавшие без вести.

14:15 - Британцы подбили 14 иракских танков и 4 бронетранспортера у Басры. По данным британского командования, они пытались покинуть город. "Это была очень быстрая, резкая атака. Все они разрушены", - сообщили военные.

14:05 - ВВС коалиции нанесли третий за день ракетно-бомбовый удар по Багдаду. Взрывы прогремели около 13:50 по московскому времени. Над городом кружат самолеты ВВС коалиции, в столице Ирака объявлена воздушная тревога. Иракская ПВО открыла огонь.

13:30 - Ирак попросил у России гуманитарную помощь. Багдад обратился к российской компании "Машиноимпорт" с просьбой поставить продукты питания на сумму 25 млн долларов. Если СБ ООН разрешит, помощь будет доставлена через 3 недели. Между тем поставки гуманитарных грузов в Ирак через порт Умм-Каср перенесены на один день.

13:10 - По данным Багдада, за неделю войны в Ираке убиты до 700 солдат США и Британии. "И это не считая раненых и военнопленных", - заявил посол Ирака в России Аббас Халаф. По его данным, только за последние сутки в городах Неджеф и Кербела погибли более 500 военнослужащих коалиции.

12:30 - МИД России: действия коалиции в Ираке - это "военная оккупация". По словам замглавы МИД России Юрия Федотова, такое определение действий Вашингтона и Лондона "отвечает международному праву". "Это действительно факт оккупации путем применения силы", - отметил Федотов. При этом он напомнил, что "в самом слове "оккупация" ничего плохого нет.

12:20 - Непостоянные члены Совбеза ООН осудили войну в Ираке. Подавляющее большинство арабских стран и представителей Движения неприсоединения высказались за прекращение войны и немедленный вывод оттуда иностранных войск. Поддержали войну в Ираке 15 из 45 выступивших ораторов. Генсек ООН возложил на США и Британию главную ответственность за благополучие гражданского населения.

12:10 - За сутки в Багдаде погибли 36 человек, за все время войны убиты 350 мирных граждан. В то же время, как сообщают иракские медики, общее число жертв американо-британских авианалетов достигло 1000. Раненые размещены в 33 госпиталях Багдада и его пригородов.

12:00 - Ирак обстрелял столицу Кувейта - в городе объявлена химическая тревога. По меньшей мере два мощных взрыва прогремели в жилых районах на севере Эль-Кувейта - столицы Кувейта. Населению и военнослужащим рекомендовано надеть противогазы.

11:50 - Союзники строят секретный лагерь для иракских военнопленных. Рацион иракских пленных включает две бутылки воды, большую коробку плавленого сыра, фаршированные баклажаны в банках, пакет шоколадного молока, сладкие пирожные, две банки куриной ветчины, пакет апельсинового сока, банку тунца в подсолнечном масле и банку меда.

10:50 - Иракское телевидение пообещало показать в течение дня много убитых и пленных. Посол Ирака в Москве Аббас Халаф пообещал обнародовать имена, места службы и другие точные данные взятых в плен. Вместе с тем дипломат опроверг сообщения о якобы осуществляемых иракской армией расстрелах военнопленных.

10:40 - Иракская оппозиция утверждает, что американская ракета, взорвавшаяся в среду на багдадском рынке, была нацелена на закрытый элитный ночной клуб, принадлежащий младшему сыну Саддама Хусейна - Удею.

10:10 - Пентагон подтверждает, что иракская колонна вышла из Багдада и движется на юг. В то же время представитель Минобороны США опроверг сообщения о том, что иракская колонна включает около 1000 военных машин. По его словам, на юг Ирака движутся "несколько единиц" техники. По мнению наблюдателей, противники готовятся к решающему сражению в районе Кербелы в 100 км к югу от Багдада.

09:30 - Американцы по ошибке снова нанесли удар по своей колонне. По сообщению катарского телеканала Al-Jazeera, десятки убиты и ранены. Это уже пятый инцидент, в результате которого погибают силы коалиции от своего же огня. До сегодняшнего дня от удара союзников погибли 11 солдат сил коалиции, 16 получили ранения.

09:30 - Минообороны Британии узнало в показанных по ТВ пленных своих солдат. Как заявил официальный представитель британского командования в Катаре подполковник Эл Локвуд, "будет проведено официальное расследование для идентификации, однако, скорее всего, это два британских солдата, которые в настоящее время числятся пропавшими".

09:10 - Иракские дети расстреляли морпехов США. Страшные подробности ночного нападения на лагерь американцев в Насирии. Иракцы прикрывались женщинами в качестве живого щита и раздали оружие детям. Морпехи должны были защитить себя и отстреливались.

08:50 - В Ираке освобождены 2 захваченных в плен ливанских журналиста. В минувшую пятницу журналисты были увезены иракцами на джипе в неизвестном направлении на полуострове Фао. Эту сцену засняли тележурналисты других каналов. Однако еще пять иностранных журналистов пропали без вести в Ираке.

07:40 - Официальные потери коалиции: 42 человека убиты, 14 пропали без вести. В списке убитых - 20 американцев и 22 англичанина. В то же время, по данным независимых наблюдателей, потери союзников больше. В списке пропавших без вести значатся 14 военнослужащих США.

06:50 - В результате бомбежки Басры погибли и ранены десятки мирных жителей, утверждает Al-Jazeera. Ночью на город была сброшена 500-килограммовая бомба. Воздушные удары наносились по центру и жилым кварталам второго по величине города Ирака, который с 21 марта живет в условиях нехватки воды и электроэнергии.

05:05 - Иракцы обратили в бегство 3-ю пехотную дивизию США под Неджефом. В условиях песчаной бури иракцы атаковали колонну США с применением гранатометов и противотанковых снарядов. Натиск был столь силен, что американцы бросили несколько танков и бронемашин и спаслись бегством.

04:30 - Третья за ночь бомбардировка Багдада. В Багдаде в ночь на четверг произошло примерно десять новых взрывов. По данным Пентагона, ночью было совершено несколько ударов по Багдаду и его окрестностям. Их целями вновь стали объекты иракского руководства и Республиканской гвардии.

04:05 - Американская газета Newsday потеряла связь со своими журналистами в Багдаде. Связь с ними отсутствует с понедельника. Незадолго до этого иракские власти проинформировали журналистов, что они будут выдворены за границу с Иорданией или Сирией вместе с 8 другими журналистами, у которых закончились визы.

03:20 - В Персидский залив из США отправляются еще 30 тысяч военнослужащих. Речь идет о 4-й пехотной дивизии, 3-ем мобильном бронетанковом полке из Форт-Карсона и ряде других формирований, которые будут направлены в зону боевых действий, по всей видимости, уже в ближайшее воскресенье.

03:00 Ночью союзники нанесли новый удар по Багдаду. В течение 10 минут на окраинах города раздались восемь мощных взрывов. Был слышан гул самолетов.

01:40 - Силы коалиции открыли новый фронт на севере страны. Около 1 тысячи американских десантников высадились в северном Ираке и заняли аэродром на подконтрольной курдам территории.

00:50 - Около 20 военнослужащих США были ранены в среду вечером во время неожиданной ракетной атаки иракских сил по американскому лагерю в пригороде стратегически важного города Насирия.

00:20 - В Ираке пропали три арабских журналиста. Арабский телеканал Al-Arabia объявил поздно вечером в среду о том, что потерял связь с тремя своими корреспондентами в Ираке. Телеканал опасается, что с его журналистами, освещавшими боевые действия, могло произойти несчастье.

00:10 - В Ирак начинает поступать гуманитарная помощь. Колонна примерно из 40 грузовиков США и Великобритании с грузом гуманитарной помощи для 60 тыс. человек пересекла в среду иракско-кувейтскую границу. Первоначально помощь будет направлена в иракский портовый город Умм-Каср.

00:05 - Иран закрыл границу с Ираком до конца войны. Иранские власти не позволят до окончания войны пересечь границу кому-либо для ведения операций внутри Ирака. Это касается, в первую очередь, боевых подразделений ВСИРИ, боевики которой готовы к проведению боевых операций в Ираке.

00:00 - В Нью-Йорке началось заседание СБ ООН. Оно проходит по просьбе Лиги арабских государств и Движения неприсоединения, которые 24 марта обратились к председателю СБ ООН с соответствующими официальными запросами.




БОЕВЫЕ ПОТЕРИ

США: (официально - 24 погибли, 28 ранены, 17 пропали без вести или попали в плен. ИМЕНА)
20 марта - 4 погибли;
21 марта - 2 погибли, 1 ранен;
22 марта - 1 погиб при катастрофе вертолета,
4 ранены в боях на юге Ирака;
23 марта - 1 погиб, 13 человек ранены в результате теракта на базе США в Кувейте,
1 погибший на юге Ирака
,
По меньшей мере 4 погибших близ Эн-Насирии (кадры Al-Jazeera), 25 марта Пентагон официально признал погибшими 7 военнослужащих,
2 раненых (захвачены в плен)
12 военнослужащих США пропали без вести в ходе боя близ Эн-Насирии; 1 морпех армии США погиб, 3 ранены в Кувейте.
24 марта - Пентагон сообщил, что двое морпехов погибли в результате несчастных случаев на территории Ирака,
два пилота сбитого вертолета Apache попали в плен.
26 марта - 20 человек ранены во время неожиданной ракетной атаки иракских сил по американскому лагерю в пригороде стратегически важного города Насирия.




Британия: (официально - 22 погибших)
20 марта - 8 погибли;
21 марта - несколько военнослужащих ранены в ходе наступления на Умм-Каср и Басру;
22 марта - 7 британских военнослужащих погибли в столкновении двух вертолетов над Персидским заливом;
23 марта - погибли 2 пилота истребителя-бомбардировщика Tornado, сбитого американской ракетой ПВО Patriot,
погиб журналист британского телеканала ITN;
24 марта - двое военнослужащих погибли в результате боев близ города Эз-Зубайр,
двое попали в плен к иракцам;
25 марта - под Басрой погиб британец, служивший в батальоне "Черная стража".




Ирак
военнослужащие:
20 марта - 4 убитых, 6 раненых;
23 марта - Убит один из руководителей партии Баас;
24 марта - 6 членов партии Баас погибли в боях с армией союзников у Эн-Насирии;
25 марта - 16 погибли, 95 ранены в ходе боев с силами коалиции и бомбардировок,
Британский спецназ "Крысы пустыни" уничтожил в Зубайре 20 сподвижников Хусейна.
С начала иракской войны в плен взято 4000 иракцев.

мирные жители: (официально - 350 погибших, 3650 раненых)

20 марта - 2 убиты, 14 ранены;
21 марта - 36 ранены;
22 марта - 3 погибших, более 200 раненых
23 марта - 77 погибших и 336 раненых в Басре
24 марта - погибли 62 мирных жителя, более 400 ранены,
5 человек погибли в результате бомбардировок Багдада;
25 марта - 8 человек погибли, более 60 ранены, из них семь детей - тяжело в результате ночных бомбардировок Багдада, утверждает МККК.
26 марта - во время бомбежек Багдада за минувшие сутки 36 человек погибли.




Кувейт
военнослужащие:
21 марта - погибли 4 солдата из ОАЭ.




Иран
Мирные жители:
21 марта - 2 человека ранены в результате попадания ракеты в нефтехранилище в городе Абадан.


Австралия
22 марта - в результате теракта погиб австралийский журналист, еще один ранен.




Сирия
Мирные жители:
23 марта - 5 погибли, 10 ранены.




ХРОНИКА ВОЙНЫ (по дням)

Хроника войны в Ираке. День 7-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 6-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 5-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 4-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 3-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 2-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 1-й. ФОТО, ВИДЕО