Сегодня в Киеве суд должен огласить окончательное решение √ освобождать или нет под залог бывшего вице-премьера Юлию Тимошенко. Вполне возможно, что на вердикт суда повлияет и смена главы МВД Украины, которая произошла накануне.

Отставка министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко проходила трудно в два этапа. Первая информация о его увольнении появилась неделю назад.

Официальные лица этот факт вначале подтвердили, а затем также дружно опровергли.

По мнению депутатов Верховной Рады, президенту было трудно расстаться с министром, не раз подтверждавшим свою преданность. Все сомнения развеялись окончательно. Леонид Кучма представил работникам своего аппарата нового министра внутренних дел.

Юрий Кравченко уволен в связи с переводом на другую должность.

Какой именно фронт работ возглавит бывший министр не сообщается.

Новым руководителем МВД, как и предполагалось ранее, назначен глава киевской милиции Юрий Смирнов, которого также называют человеком из обоймы президента.

Его считают грамотным специалистом, и с этим назначением связаны определенные надежды. Возможно, будет дан ход делам, расследование которых при прежнем министре шло крайне вяло.

Это пропажа журналиста Георгия Гонгадзе и определение подлинности записей телефонных переговоров президента Кучмы.

Оппозиция празднует маленькую победу. Однако другое сражение, возможно, будет проиграно. В суде рассматривался иск об освобождении под залог Юлии Тимошенко.

Адвокаты говорили о плохом здоровье подозреваемой. Эти данные расходятся с данными прокуратуры.

Следственный изолятор уведомляет, что вопреки заявлениям Юлии Тимошенко, ей предоставлены все необходимые медикаменты. Почти ежедневно она получает передачи с лучшими лекарствами и диетическим питанием, например, с красной и черной икрой.

По словам сотрудников Генпрокуратуры, Тимошенко подозревается в совершении слишком тяжких преступлений, чтобы ее можно было освободить до суда. Судья по особо важным делам принял аргументы обеих сторон к рассмотрению.