Британская газета The Times сегодня рассказывает о том, как для документального фильма телекомпании BBC ученые попытались воссоздать облик Иисуса Христа.

Лицо восстанавливали с помощью специальной компьютерной программы, при этом ученые использовали слепок с черепа, найденного в захоронении I века нашей эры в центре Иерусалима.

По словам израильский специалистов, которые подобрали, по их словам, самый типичный череп представителя той эпохи и того народа, в котором жил Иисус. По словам израильтян, это особенный генотип, резко отличающийся от генотипов других народов и эпох.

Специалисты говорят, что после применения новейших криминалистических технологий им удалось воссоздать облик наиболее типичного представителя той эпохи.

Прическу и бороду ученые скопировали с фресок I-III веков нашей эры с изображением Христа, найденных в Ираке.

Получившееся в результате изображение, как пишет The Times, далеко от иконописных канонов. Оно также совсем не похоже на лик, воссозданный учеными NASA с отпечатка на Туринской плащанице. У англичан получился мужчина с загорелой кожей, короткими волосами и большим толстым носом.

Как говорят сами авторы фильма: "Конечно, это не лицо самого Иисуса, это √ всего лишь отправная точка для того, чтобы узнать, как он скорее всего мог выглядеть, так как до сих пор облик Иисуса Христа был известен нам только в символах".