Израильская полиция задержала нескольких палестинцев по подозрению в организации взрыва, прогремевшего сегодня утром в одном из оживленных торговых кварталов Иерусалима "Ахим Исраэль", который расположен в промышленной зоне Тальпиота. Подробностей об этих арестах пока нет, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Но уже изестно, что ответственность за взрыв взяла на себя радикальная палестинская террористическая организация "Исламсикй Джихад". В результате взрыва ранения получили, по меньшей мере, 4 человека. Все пострадавшие - израильтяне.

Теракт был совершен с помощью начиненной взрывчаткой автомашины марки "Ситроен". По словам начальника столичной полиции Мики Леви, заложенный в ней заряд был очень мощным. От машины, которая была украдена, почти ничего не осталось.

Как сообщил представитель полиции, взрыв произошел в тот момент, когда мимо заминированного автомобиля проезжал пассажирский автобус, водитель которого получил ранения.

В данный момент полиция проверяет, не оставлены ли в квартале другие минированные автомобили.

В Израиле не исключают, что сегодняшний теракт - ответный шаг на действия израильских военных, которые блокировали Хеврон на Западном берегу реки Иордан. Акция палестинских боевиков могла быть вызвана обстрелом одного из кварталов города после убийства палестинским снайпером израильской десятимесячной девочки. Она стала самой малолетней жертвой палестино-израильского вооруженного конфликта, возобновившегося полгода назад.

По словам пресс-секретаря израильской армии, блокирование города, эвакуация и дальнейший обстрел одного из его кварталов были направлены на предотвращение "новой террористической активности в этом районе".

1 марта на севере Израиля близ населенного арабами города Умм-эль-Фахем прогремел взрыв, в результате которого погиб один человек, девять получили ранения. Взрывчатка была заложена в маршрутное такси.

8 февраля в центре Иерусалима также были взорваны бомбы, заложенные в машину. Тогда взрывы прогремели у овощного магазина, в час, когда вокруг было много людей. В результате теракта пострадало десять человек.

28 февраля полиция Тель-Авива обезвредила бомбу весом более 12 килограмм, которая в обычном пакете была оставлена на дороге в торговом квартале в центре города.

28 декабря в результате взрыва рейсового автобуса в центре Иерусалима были ранены 14 человек, ответственность за теракт практически сразу взяла на себя исламистская группа "Бригады Салах-ад-Дина".