В Норвегии жители местечка Сербротен на берегу озера Тюрифьорд подали в суд иск о приостановке создания мемориала жертвам террориста Андерса Брейвика
Reuters
В Норвегии жители местечка Сербротен на берегу озера Тюрифьорд подали в суд иск о приостановке создания мемориала жертвам террориста Андерса Брейвика, осужденного за убийство 77 человек в Осло и на острове Утойя в 2011 году, сообщает ТАСС.

На прошедшей неделе министр по делам коммун и модернизации Ян Туре Саннер объявил, что проект получит окончательное одобрение властей и будет воплощен в жизнь к лету 2017 года. Как писала газета Aftenposten, он должен был быть готов уже к лету 2016 года, но дважды откладывался.

Согласно плану шведского художника Йонаса Дальберга, в памятник должен быть превращен мыс, с которого открывается вид на остров. Оконечность поросшей соснами скалы будет отделена от остальной части суши рукотворной расселиной метровой ширины, а на обнажившуюся каменную стену будут нанесены имена 69 человек, убитых на Утойе. По словам архитектора, он хочет воплотить образ открытой, незатягивающейся раны в сердцах всех норвежцев, навеки изменив облик мыса Сербротен.

Идею поддержали художники и СМИ, однако, когда проект был окончательно одобрен, против него ополчились местные жители из местечка Сербротен. Они утверждают, что мемориал будет служить каждодневным напоминанием о трагедии.

Жители возмущены тем, что в правительстве не прислушались к их мнению. Как и некоторые из родственников жертв теракта, они полагают, что монумент должен быть воздвигнут на самом острове или быть менее заметным.

"Мы хотим подчеркнуть, что не являемся противниками строительства мемориала в коммуне Холе (на ее территории находится Сербротен и Тюрифьорд), однако считаем ужасным тот факт, что государство хочет поместить его на обозрение местных жителей, которые активно помогали спасать подростков 22 июля (2011 года). Многие до сих пор тяжело переживают события того дня и не нуждаются в дополнительных напоминаниях о жестоком преступлении, свидетелями которого они стали", - говорится в заявлении истцов, которое цитирует ТАСС.

По словам адвоката Харальда Стабелля, и он сам, и жители Сербротена, которые объединились в инициативную группу еще в прошлом году, уверены в своей победе, однако надеются на то, что государство воспользуется последней возможностью разрешить спор полюбовно, не доводя дело до судебного слушания. В марте министр по делам коммун и модернизации Ян Туре Саннер заявил о том, что после многих месяцев переговоров сторонам так и не удалось найти решение, которое бы устраивало всех.

Саннер, со своей стороны, утверждает, что правительство надеялось достичь договоренности с жителями Сербротена и пересмотреть ряд деталей проекта, однако к настоящему моменту стало понятно, что стороны не могут найти компромиссное решение.

По словам мэра коммуны Холе, где находится озеро Тюрифьорд, Пера Бергера, ситуацию существенно осложняет то, что правительство объявило о своих планах в тот момент, когда суд Осло рассматривает иск Брейвика, обвиняющего норвежское государство в нарушении его прав. "Момент выбран крайне неудачно, - заявил он NRK. - Нельзя было поднимать этот вопрос в тот момент, когда родственники жертв трагедии и так подвергаются непростому испытанию".

На самом острове Утойя уже есть мемориал, установленный в 2015 году. Он представляет собой кольцо весом полтонны, на котором выгравированы имена всех 69 погибших на острове. Памятник был разработан по проекту шведского художника Йонаса Дальберга архитектурной фирмой 3RW, базирующейся в Бергене, окончательный вариант был выбран выжившими и родственниками погибших, сообщало радио NewsTalk.

Напомним, что Брейвик обвинял правительство в нарушении двух пунктов Европейской конвенции о защите прав человека - о запрете "бесчеловечного или унизительного обращения или наказания" и о праве на "личную и семейную жизнь" и "переписку" - и в апреле частично выиграл иск против министерства юстиции.

Андерс Беринг Брейвик 21 июля 2011 года совершил двойной теракт, который стал самым кровавым в истории Норвегии. Сначала он взорвал заминированный автомобиль в правительственном квартале Осло, убив восемь человек, а затем отправился в молодежный лагерь правящей партии AUF, где расстрелял еще 69 человек, без сопротивления сдавшись полиции после ее приезда. Самой юной жертве было 14 лет. Брейвик объяснил свои действия несогласием с политикой AUF в области иммиграционного законодательства, создающей угрозу для коренных норвежцев.

Суд признал Брейвика виновным в двойном теракте и приговорил к максимальной мере наказания - 21 году тюремного заключения с возможностью продления на пять лет неограниченное количество раз.