Суд Осло отклонил иск бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена против властей Норвегии. Сноуден хочет приехать в эту страну, поэтому подал иск, чтобы получить гарантии защиты от экстрадиции в США на время визита
Reuters
Суд Осло отклонил иск бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена против властей Норвегии. Сноуден хочет приехать в эту страну, поэтому подал иск, чтобы получить гарантии защиты от экстрадиции в США на время визита.

"Окружной суд Осло постановил, что иск Эдварда Сноудена к властям по вопросу экстрадиции должен быть отклонен", - цитирует Reuters постановление суда. Такое решение вынесли по причине того, что местные законы о выдаче могут применяться только к людям, которые уже находятся в стране. Сноуден же живет в России. Адвокаты планируют оспорить это решение.

Сноудену нужна возможность приехать в Норвегию, чтобы лично принять премию норвежского ПЕН-клуба, присуждаемую за выдающийся вклад в защиту свободы слова.

В начале марта 2016 норвежский ПЕН-клуб объявил Сноудена лауреатом премии имени Карла фон Осецкого - критика гитлеровского режима и антифашиста, удостоившегося Нобелевской премии мира 80 лет назад. В организации обещали сделать все возможное для того, чтобы Сноуден мог лично получить премию в ноябре, когда в Осло состоится официальная церемония ее вручения. ПЕН-клуб призвал норвежское правительство дать гарантии того, что Сноуден не будет экстрадирован в США.

Сноуден оказался в России после бегства из США, где он предал огласке сведения о методах электронной слежки американских спецслужб, в том числе о нелегальной "прослушке" переговоров зарубежных лидеров. Первоначально "застряв" в транзитной зоне московского аэропорта из-за аннулированного США паспорта, 1 августа 2014 года он получил вид на жительство в РФ на три года и с тех пор находится на территории России. В США Сноудену инкриминируется нарушение двух статей закона о шпионаже. Ранее он неоднократно изъявлял желание вернуться на родину, но лишь при условии справедливого судебного разбирательства.