Серж Саргсян сказал: "Некоторые эксперты пытаются искать во всем этом антироссийские настроения". По его словам, "радует, что манифестанты сами подтверждают абсурдность таких предположений"
Reuters
Массовые демонстрации в Ереване, участники которых выступают против повышения тарифов на электроэнергию, не носят антироссийского характера, заявил президент Армении Серж Саргсян. Решение о тарифах в середине июня приняла Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) республики по заявке ЗАО "Электросети Армении" - дочерней компании российской "Интер РАО ЕЭС".

Об отсутствии антироссийских настроений Саргсян заявил во время встречи с министром транспорта РФ Максимом Соколовым. "Некоторые эксперты пытаются искать во всем этом антироссийские настроения", - сказал президент Армении. При этом, добавил он, его "радует, что манифестанты сами подтверждают абсурдность таких предположений", передает ТАСС.

Агентство пишет, что в правительстве республики Соколов обсудил вопросы, связанные с "Электросетями Армении". На заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между двумя странами также присутствовали вице-премьер и министр энергетики республики, а также председатель КРОУ.

"Самое главное - есть четкая программа по выводу этого предприятия из кризисного состояния, - сказал Соколов. - Намечены определенные меры и график их выполнения, предусмотрены необходимые средства".

Как указывает РБК, Саргсян и Соколов также обсудили возможность проведения аудита "Электросетей Армении", 100% которой принадлежит "Интер РАО ЕЭС". К проверке привлекут как армянских, так и российских экспертов. Аудит будет проведен под контролем межправительственной комиссии.

Интернет-издание обращает внимание, что прошедшее в Ереване заседание не анонсировалась в СМИ. Впрочем, представитель российского министра в беседе с РБК указал, что эта встреча планировалась давно.

Протестующие блокируют проспект Баграмяна уже пять дней

Между тем протестующие уже пятый день подряд блокируют проспект Баграмяна, где располагается, в частности, резиденция главы государства. Доступ к ней все это время блокирует полиция. В ночь на 27 июня, как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на собственного корреспондента, стражи порядка убрали часть кордонного заграждения, а между полицией и демонстрантами в живую цепь выстроились депутаты, представители шоу-бизнеса и другие известные личности. По данным агентства, на проспекте, где протестующие ранее возвели баррикады, продолжают находиться около трех тысяч человек.

Как заявил глава полиции Армении Владимир Гаспарян, слова которого приводит "Новости-Армения", его подчиненные не будут применять против митингующих силу, если те не будут осуществлять противоправные действия.

Между тем примерно в 00:20 по местному времени (23:20 по московскому) полицейские обнаружили у одного из матифестантов пистолет, мужчину 1992 года рождения задержали. "Пистолет изъят. Обстоятельства выясняются, ведется следствие", - рассказали в полиции. Задержанный оказался жителем села Аргаванд (область Армавир) Тигран Ростомян, отмечает "Новости-Армения".

Против повышения тарифов на электричество выступают не только в Ереване, но и ряде других городов Армении. Так, на протестном шествии в Гюмри были задержаны двое нетрезвых мужчин, у одного из них обнаружили марихуану, а у второго - нож. Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе полиции, мужчинам по 43 года.

Массовые акции в Армении начались после того, как 17 июня КРОУ, несмотря на многочисленные протесты, утвердила повышение тарифа на электроэнергию на 6,93 драма (0,80 руб) - до 48,78 драма днем и 38,78 драма ночью за киловатт в час (около 5,5 и 3,3 рубля соответственно). Это распоряжение должно вступить в силу 1 августа.

При этом изначально планировалось более серьезное увеличение тарифа, хотя на данный момент тарифы на электроэнергию в Армении уже являются самыми высокими на территории бывшего СССР. Для сравнения: в Москве тарифы составляют 4,53 и 1,16 рубля соответственно. При этом средняя зарплата в Армении в разы меньше, чем в столице РФ.

Общественная организация "Нет грабежу" 19 июня объявила о начале мирной сидячей забастовки на площади Свободы в центре столицы. Через несколько дней, 22 июня, протестующие прошли маршем по проспекту Баграмяна к резиденции президента Армении и зданию правительства, где решили продолжить акцию протеста. Полиция преградила им путь, а рано утром 23 июня, используя водометы, стражи порядка разогнали сидячую забастовку. Были задержаны более 200 человек, возбуждено уголовное дело о хулиганстве.