В понедельник вблизи Земли пройдет астероид, получивший обозначение 2011 MD
orbit.psi.edu
В понедельник вблизи Земли пройдет астероид, получивший обозначение 2011 MD. Отделять его от нашей планеты будет расстояние, составляющее всего лишь около двух земных радиусов. Но опасаться столкновения не стоит: во-первых, в феврале 2011 года вблизи Земли без происшествий прошел астероид на в два раза меньшем расстоянии, а во-вторых, траектория прохождения астероида уже рассчитана: он минует Землю, сообщает телеканал Discovery.

"Интересным представляется то, что он пройдет ближе, чем спутники GPS, а также то, что он покажется со стороны Северного полушария, пройдет над Южным полюсом, а затем получит такой мощный импульс земной гравитации, что покинет окрестности Земли опять же над Северным полушарием", - говорит ученый-исследователь Института планетологии Паскуале Трикарико.

На своем сайте он поместил схему прохождения астероида, пояснив, что Солнце на этой схеме находится с левой стороны за пределами картинки. Астероид 2011 MD появляется в верхнем правом углу, соответствующем затененной стороне Земли, подходит на самое близкое расстояние напротив Южного полюса, а затем удаляется от Земли, показавшись уже напротив ее освещенной стороны.

Астроном предложил и вторую схему событий, но уже "с точки зрения" астероида. Он также показал траекторию прохождения незваного космического гостя в сравнении с орбитами спутников GPS.