В 2008 году впервые за всю историю человечества более половины населения, а именно 3,3 млрд человек будут жить в городских районах, свидетельствует доклад Фонда Организации объединенных наций (ООН) в области народонаселения (UNFPA)
curhatremaja.tripod.com
В 2008 году впервые за всю историю человечества более половины населения, а именно 3,3 млрд человек будут жить в городских районах, свидетельствует доклад Фонда Организации объединенных наций (ООН) в области народонаселения (UNFPA).

Растут и абсолютные показатели численности городского населения. "Ожидается, что к 2030 году численность городского населения увеличится почти до 5 миллиардов человек", - приводит "Интерфакс" прогноз демографов. По прогнозам, это составит 61% населения Земли.

Одновременно и количество сельских жителей сократится на 100 миллионов.

При этом эксперты предрекают появление новых серьезных проблем в связи с завершением процесса урбанизации (увеличения доли городского населения). "На протяжении жизни одного поколения население малых и больших городов развивающихся стран должно увеличиться в два раза. Многие новые горожане будут малоимущими, их будущее, будущее городов в развивающихся странах и само будущее человечества будет в весьма значительной степени зависеть от принимаемых сегодня решений", - сказала на презентации доклада представитель UNFPA в России Ситске Стенекер.

Она отметила, что урбанизация неизбежна, однако она может быть как позитивным, так и негативным фактором. Между тем, "один миллиард человек живет в трущобных районах, причем 90% из них - это жители развивающихся стран", добавила Стенекер.

Приток населения в города ставит перед властями задачи по обеспечению людей жильем и налаживанию эффективной работы городских служб. Между тем, во многих городах не решена даже проблема снабжения населения водой, пригодной к употреблению. Большинство развивающихся стран не имеют для их решения ни опыта, ни необходимой инфраструктуры, ни соответствующей политической стратегии. Демографы опасаются, что приток сельского населения, лишившегося привычных ориентиров, станет источником социально-политических конфликтов.

Заметим, что в Декларации тысячелетия, подписанной в 2000 году, международное сообщество постановило принять меры к сокращению числа городской бедноты в мире на 100 миллионов человек к 2020 году. Упор при этом должен делаться на решение жилищного вопроса и предоставления горожанам простейших социальных и медицинских услуг. Среди последних - доступность контрацептивных препаратов и соответствующих консультаций для женщин беднейших слоев, поскольку уровень рождаемости среди них традиционно выше.

В период между 2000 и 2030 годами численность городского населения в Азии увеличится с 1,36 млрд человек до 2,64 млрд, в Африке - с 294 млн до 742 млн, а в Латинской Америке и Карибском бассейне - с 394 млн до 609 млн, уточняют демографы.

Как отмечалось в более ранних аналогичных исследованиях, города-гиганты будут располагаться в Азии и Латинской Америке.

Авторы доклада "Использование потенциала урбанизации" призывают принять "упредительные меры для подготовки к будущему росту городов". Среди рекордсменов по количеству жителей в будущем названы Токио, Бомбей, Дели, Мехико и Сан-Паулу.

Индустриализация, происходящая в развивающихся странах, будет лишь ускорять процесс роста городов невзирая на возможности сложившейся инфраструктуры.

Парадоксально, но в экономически развитых государствах и странах так называемого "третьего эшелона" (развивающихся) идут, зачастую, противоположные процессы. В то время как в Европе происходит спад рождаемости и "старение населения", в Африке, например, проблемой номер один остается детская и материнская смертность, сочетающаяся с галопирующей рождаемостью.

Смягчить остроту этих явлений можно было бы с помощью переселенческой политики, однако на сегодня 40% стран мира ограничивают иммиграцию, в то время как еще в 1970-е годы таких государств было всего 7%.