Найеф Абу Шарх - лидер "Бригад мучеников Аль-Аксы" на Западном Берегу
AFP/File/Jaafar Ashtiyeh
Израильские войска провели в городе Наблус один из самых успешных рейдов против террористов за последние несколько месяцев. В результате, по сведениям палестинских медицинских источников, было убиты восемь палестинцев, среди которых три местных лидера: Найеф Абу Шарх - лидер "Бригад мучеников Аль-Аксы" на Западном Берегу, местный лидер военного крыла движения "Хамас" в Наблусе и предводитель "Исламского джихада" в городе Дженин, сообщает РИА "Новости".

Как сообщает MIGnews.com, события развивались следующим образом: солдаты преследовали некого боевика в районе Касба (исторический центр города), тот забежал в один из домов. Солдаты забросали дом гранатами, после чего на месте взрыва был обнаружены тела убитый взрывом террористов. Таким образом, эксремисты были уничтожены в ходе рутинной операции.

Пятеро из восьми погибших входили в группировку "Бригады мучеников Аль-Аксы". Палестинские боевики "Бригад" обещают отомстить за гибель Найефа Абу Шарха.

"Наш ответ будет невиданным, мы проведем атаки против солдат и поселенцев, а также нападения на территории самого Израиля", - говорится в заявлении группировки.

"Бригады" призвали палестинцев провести в воскресенье на Западном берегу Иордана всеобщую забастовку и акции протеста. Израильтяне уже третий день подряд проводят масштабную операцию в Наблусе, цель которой - уничтожение складов боеприпасов, а также поиск палестинцев, находящихся в "черных списках" Израиля.

Кроме того, в субботу десятки палестинцев получили ранения в ходе столкновений между израильскими военными и демонстрантами, протестовавшими в разных районах Западного берега реки Иордан против строительства Израилем разделительной стены. Наиболее ожесточенные столкновения были зафиксированы в районе деревни Ар-Рам к северу от Иерусалима, где пострадали 45 человек.