Как отмечает AP, это произошло по причине бюрократических проволочек. В период распределения доменов американскими архитекторами сети Ирак оказался в международной изоляции. Тогда Саддам Хусейн диктаторским решением запретил интернет в стране, а нынешние демократические перемены, о которых говорит руководство США, бюрократы пока не успели учесть.
В результате сложилась странная ситуация: государственные учреждения нового Ирака вынуждены использовать международные домены .net, .com и .org. В несколько лучшей ситуации находятся музеи. Так, например, после введения доменов .museum, Багдадский национальный музей смог расположиться в интернете.
При этом на регистрацию несуществующих пока доменов .iq уже выстраивается очередь. По словам одного из основателей общественной организации Dialogue Channel Джона Симмонса, уже более 130 человек подали заявки на регистрацию сайтов в доменной зоне .iq в Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN), сообщает MIGnews.com.