В результате двойного теракта в иракском городе Хилла в субботу погибли 40 человек, более 20 получили ранения, сообщает Reuters со ссылкой на представителя американского командования в Ираке
CNN
В результате двойного теракта в иракском городе Хилла в субботу погибли 40 человек, более 20 получили ранения, сообщает Reuters со ссылкой на представителя американского командования в Ираке.

Два взрыва произошли 26 июня примерно в 20:45 по местному времени близ мечети Саддама Хусейна. При этом военнослужащие коалиционных войск не пострадали. По предварительным данным, взорвались начиненные взрывчаткой автомобили.

Хилла, расположенная в 100 км к югу от Багдада, находится в зоне ответственности польских военнослужащих, сообщает CNN.

Взрывы в Хилле произошли на фоне резкой эскалации волны насилия в Ираке в преддверии передачи власти коалиционными силами переходному иракскому правительству, намеченной на 30 июня.

Накануне вечером на главной торговой улице города Аль-Арбаин были взорваны две машины, начиненные взрывчаткой. Сообщалось о 15 погибших. Врывами также уничтожены около десяти легковых автомашин. Многим зданиям и находящимся в них магазинам причинен значительный ущерб.

В субботу почти одновременно с трагедией в Хилле поступила информация о том, что сторонниками "Аль-Каиды" в Ираке похищены трое граждан Турции. Боевики, связанные с Абу Мусабом аз-Заркави, обещают обезглавить заложников, если Турция не выведет своих граждан из Ирака в течение 72 часов, говорится в сообщении.

Телеканал Al-Jazeera передал в эфир видеопредупреждение, записанное группировкой; на пленке показаны три человека, сидящих перед вооруженными людьми, сообщает ВВС.

Между тем тело обезглавленного в Ираке южнокорейского заложника Ким Сон Ира прибыло в Пусан. Около 6 тысяч человек собрались на бдение при свечах в столице Южной Кореи, чтобы почтить память 33-летнего переводчика, казнь которого на прошлой неделе потрясла страну и весь мир.

Ричард Кларк: ненависть будет длиться тысячелетиями

Вторжение в Ирак стало огромной ошибкой, следствием которой являются человеческие жертвы, усиление международной террористической организации "Аль-Каида" и порождение нового поколения террористов.

Такое мнение высказал 26 июня экс-советник президента по борьбе с терроризмом Ричард Кларк, передает Edicom. "Мы сделали именно то, что хотела от нас "Аль-Каида" - мы оккупировали арабскую страну, богатую нефтяными ресурсами, которая нам ничем не угрожала, - заявил Кларк. - Ненависть, рожденная этой оккупацией, будет длиться тысячелетиями".

Кроме того, Кларк заявил, что США могут проиграть борьбу с терроризмом, если не будут способны выиграть идеологическую войну. Так, по его словам, авторитет США был значительно подорван в результате скандала со злоупотреблениями в отношении пленных иракцев со стороны американских военнослужащих.