Иракская полиция и коалиционные войска в городе Насирия, расположенном в 375 км юго-восточнее Багдада, задержали двоих чеченцев, причастных к деятельности "Аль-Каиды"
Архив NEWSru.com
Иракская полиция и коалиционные войска в городе Насирия, расположенном в 375 км юго-восточнее Багдада, задержали двоих чеченцев, причастных к деятельности "Аль-Каиды".

Как сообщил иракской газете "Ас-Сабах" источник в силах безопасности Ирака, задержанные находились в составе вооруженной группы, которая направлялась для осуществления операции в район расположенной рядом с городом базы ВВС США.

Согласно источнику, иракские силы безопасности располагают достоверными сведениями, что в составе террористической сети "Аль-Каиды" на иракской территории действуют около двадцати чеченских боевиков.

Ранее сообщалось, что триста чеченских боевиков, связанных с "Аль-Каидой", пересекли границу Ирака с целью нападения на войска коалиции. Об этом со ссылкой на источники в западных спецслужбах сообщило в воскресенье из иракского города Насирии итальянское информационное агентство ANSA.

По данным агентства, эту информацию получили британские спецслужбы, которые в свою очередь передали ее своим итальянским коллегам. Судя по всему, итальянские спецслужбы получили подтверждение этой информации из своих источников в Ираке и проинформировали о случившемся командование итальянского воинского контингента в Ираке, который дислоцируется близ Насирии. В результате двойного теракта в иракском городе Хилла в субботу погибли 40 человек, более 20 получили ранения, сообщает Reuters со ссылкой на представителя американского командования в Ираке.

Лжерепортеры хотели убить вице-президента Ирака

В Багдаде предотвращена попытка покушения на вице-президента Ирака Рожа Шавеса.

Группа из четырех человек, которые выдавали себя за телевизионную группу американского телеканала "Аль-Хурра", вещающего на арабском языке, под предлогом подготовки интервью с Шавесом попыталась осуществить его физическую ликвидацию, сообщила в воскресенье иракская газета "Аль-Машрак" со ссылкой на источник в курдском руководстве.

По словам источники, в ходе проверки аппаратуры "телевизионщиков" в одной из телекамер было обнаружено вмонтированное взрывное устройство. Иракские силы безопасности начали расследование происшествия.

Кровавый теракт в Хилле - погибли 40 человек

Два взрыва произошли 26 июня примерно в 20:45 по местному времени близ мечети Саддама Хусейна. При этом военнослужащие коалиционных войск не пострадали. По предварительным данным, взорвались начиненные взрывчаткой автомобили.

Хилла, расположенная в 100 км к югу от Багдада, находится в зоне ответственности польских военнослужащих, сообщает CNN.

Взрывы в Хилле произошли на фоне резкой эскалации волны насилия в Ираке в преддверии передачи власти коалиционными силами переходному иракскому правительству, намеченной на 30 июня.