Кондолиза Райс считает вредной идею многополярного мира
Архив NEWSru.com
Администрация Джорджа Буша считает неудачной и даже вредной идею "многополярного мира", полагая, что она ведет к возрождению соперничества между великими державами, которое существовало в период "холодной войны".

Об этом заявила помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс в Международном институте стратегических исследований в Лондоне. Текст речи распространен в Вашингтоне Белым домом, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Райс, вместо многополярности США предлагают другим демократическим государствам объединить силы на основе совпадающих интересов и ценностей для решения общих проблем, в том числе отражения глобальных угроз и урегулирования региональных конфликтов.

"Многополярность", которая до сих пор пользуется поддержкой ряда стран, никогда не вела к "объединению", а являлась лишь "вынужденным злом, которое не позволяло разразиться войне, но и не способствовало миру", - отметила Райс.

По ее мнению, "многополярность - это теория соперничества, конкуренции интересов, а в своем худшем проявлении - конкуренции ценностей". В настоящий момент "эта теория соперничества создает опасность того, что мы не сможем решить сложные задачи", связанные, в частности, с отражением таких угроз международного терроризма и распространения оружия массового уничтожения.

Представляя взгляды официального Вашингтона на современный мировой порядок, Райс отметила, что за последнее десятилетие демократический путь развития избрало большое число стран, в том числе в Европе. "В следующем году десять европейских государств присоединятся к ЕС, - сказала она. - Семь стран вступят в НАТО. Совпадение их интересов и ценностей создает историческую возможность переломить разрушительную тенденцию соперничества великих держав".

По словам Райс, на смену соперничеству, "которое обостряет локальные конфликты", должно прийти сотрудничество, позволяющее урегулировать проблемные ситуации.

Россия отстаивает принципы многополярного мира

В своей речи Кондолиза Райс назвала Россию партнером США. В то же время ее концепция относительно многополярности мира противоречит позиции Москвы по данному вопросу. О том, что Россия выступает за многополярность мира, неоднократно заявлял президент Владимир Путин. В частности, об этом говорилось на встречи российского и китайского лидеров, которая состоялась в конце мая в Москве.

"Россия и Китай выступают за многополярное, справедливое и демократическое мироустройство на основе общепризнанных принципов международного права, за гармоничные и рациональные взаимоотношения и сосуществования различных государств", - говорится в совместной российско-китайской декларации, подписанной по итогам переговоров Владимира Путина и председателя КНР Ху Цзиньтао.

По мнению лидеров двух государств, формирование многополярного мира - "это трудный процесс, требующий сложения усилий всего международного сообщества". В этой связи Россия и Китай подчеркивают приоритетность использования мирных способов решения споров и кризисов на основе общепризнанных принципов международного права.