Кофи Аннан подверг резкой критике действия Израиля на территориях ПНА
Архив NTVRU.com
Повторный рейд на территории, контролируемые Палестинской автономией, не может обеспечить Израилю безопасность. Об этом говорится в послании Кофи Аннана 29-й сессии министров иностранных дел Организации "Исламская конференция", проходящей в Хартуме (Судан).

По словам Кофи Аннана, он "самым серьезным образом осуждает бомбовые атаки террористов-самоубийц против граждан Израиля". "Они ни в коем случае не могут быть оправданы и лишь наносят сильнейший вред делу Палестины", - считает генсек.

В то же время, убежден он, "израильские военные операции, в том числе повторное занятие территорий, контролируемых Палестинской автономией, не могут обеспечить Израилю безопасность, которую он справедливо заслуживает".

Потери невинных гражданских лиц по обеим сторонам палестино-израильского конфликта продолжают расти. "Я глубоко обеспокоен продолжающимся ростом спирали насилия и террора, жертвами которых становятся сотни жизней", - говорится в послании Аннана.

В этот сложный момент, полагает генеральный секретарь, международное сообщество, включая Организацию "Исламская конференция", не должно терять силу духа. По его мнению, "более чем когда-либо обе стороны нуждаются в направлении их на путь политических переговоров", сообщает РИА "Новости".

"Цель ясна - справедливое, всеобъемлющее и прочное решение проблемы на основе резолюций 242, 338 и 1397 Совета Безопасности", - подчеркивается в послании.