Премьер Израиля предлагает сделать Палестину независимым государством
HTB.ru
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон на встрече с президентом США Джорджем Бушем предложил создать независимое палестинское государство "с ограниченным суверенитетом". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на израильские источники.

Инициатива подразумевает территориальную целостность палестинского государства. Однако одно из главных требований палестинцев - передача Восточного Иерусалима - не удовлетворяется. Создание "зон безопасности" в Иорданской долине и вдоль иордано-израильской границы также не предполагается. Точных данных о том, как премьер Изариля видит будущую карту Западного берега Иордана и сектора Газа, нет.

Реакция Вашингтона на предложение Ариэля Шарона пока не известна. Однако, как сообщалось ранее, во время встречи между главой израильского правительства и президентом США обнаружились серьезные разногласия в позициях. Наблюдатели не исключают, что это может относиться и к последним предложениям Шарона. Согласно оценкам экспертов, палестинцы вряд ли когда-либо откажутся от права на Восточный Иерусалим.