Госсекретарь США Рекс Тиллерсон опроверг слухи о своей отставке
Global Look Press
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что намерен оставаться на своем посту до тех пор, пока позволяет президент США Дональд Трамп. Так он прокомментировал сообщение о грядущей отставке, распространенное каналом CNN.

"Я никуда не ухожу", - сказал он журналистам в среду. Отвечая на вопрос о том, как долго он собирается оставаться на своем посту, Тиллерсон сказал: "Пока позволяет президент". Он отдельно уточнил, что у него "хорошие" отношения с Трампом, передает "Интерфакс".

В минувший понедельник телекомпания CNN сообщила со ссылкой на источники в окружении Тиллерсона, что он разочарован работой на посту главы американской дипломатии и может оставить нынешнюю должность до конца года или раньше. Телекомпания сообщала о серьезных разногласиях между главой Госдепа и Белым домом, в том числе по поводу стратегии по Ирану и кадровой политики.

Слухи о сложных отношениях Тиллерсона с Белым домом появлялись в СМИ и прежде, напоминает ТАСС. Сайт Politico в прошлом месяце сообщил со ссылкой на источники в администрации, что Тиллерсон однажды и вовсе устроил в Белом доме скандал из-за постоянных проблем с назначением его заместителей. Как утверждает издание, Трамп обещал ему полную свободу в кадровых вопросах, однако в итоге большинство кандидатур Белый дом блокировал.