В немецком Цирндорфе прогремел взрыв
Global Look Press
В немецком городе Цирндорфе (земля Бавария) произошел взрыв, сообщают сразу несколько зарубежных СМИ. По данным BR 24, взорвался чемодан, оставленный возле федеральной миграционной службы.

Журналисты Bild пишут, что взорвался чемодан, в котором был газовый баллон. Данных о жертвах или пострадавших пока не поступало. По сообщениям местных СМИ, в чемодане также могли находиться несколько газовых баллончиков.

По информации AP, инцидент произошел неподалеку от центра временного размещения беженцев в Цирндорфе. Местные правоохранительные органы официально пока не подтвердили, но и не опровергли факт произошедшего.

На фоне инцидента, как сообщает агентства, власти Германии направили усиление к центрам размещения беженцев и офисам, оказывающим услуги мигранта, которые расположены на территории Баварии.

Полиция Баварии уже начала розыск предполагаемых владельцев чемодана, который взорвался около миграционного центра в Цирндорфе. По версии полиции, ими могут быть 30-летний мужчина "южной внешности" и 25-летняя женщина, передает агентство Reuters.

"Пока нет никаких доказательств того, что чемодан взорвали при помощи взрывчатки", - заявили в полиции. В результате взрыва никто не пострадал, а люди не подверглись опасности, отметили в ведомстве.

Цирндорф - город в Германии, расположенный в нескольких километрах от Нюрнберга, районный центр в земле Бавария. Подчинен административному округу Средняя Франкония. Население Цирндорфа составляет 25 965 человек.

Напомним, 24 июля сирийский беженец Мохаммад Далил взорвал себя в одном из ресторанов Ансбаха. Пострадали 12 человек, получивших осколочные ранения.

Отметим, что громкие нападения на мирных жителей всю прошлую неделю потрясали Германию, причем три из них произошли непосредственно в Баварии.

Так, 18 июля уроженец Афганистана, приехавший в страну в качестве несовершеннолетнего без сопровождения, устроил резню в поезде, следовавшем из немецкого Тройхтлингена в Вюрцбург. Злоумышленник, вооруженный топором и ножом, ранил пять человек. При этом он выкрикивал "Аллах Акбар", а в его личных вещах нашли записку, указывающую на его приверженность радикальным исламистам.

Спустя несколько дней 18-летний выходец из Ирана с немецким паспортом открыл стрельбу в торговом центре "Олимпия" в Мюнхене. Число погибших в результате нападения составило девять человек, более 20 были госпитализированы. Нападавший был ранен в перестрелке с полицией, а позже покончил жизнь самоубийством.

Накануне, в день взрыва в Ансбахе, сирийский беженец, вооруженный мачете, совершил нападение на людей в немецком городе Ройтлинген (федеральная земля Баден-Вюртемберг). В результате нападения погибла женщина, еще два человека получили ранения. Благодаря быстрому вмешательству полиции преступник был задержан несколько минут спустя неподалеку от места происшествия.