Дед солдата Владимир Челах заявил, что внук в первые дни следствия находился в подавленном состоянии, однако сказал ему во время 15-минутной встречи, что он "этого не делал"
МТРК "Мир"
Родные казахстанского пограничника Владислава Челаха, обвиняемого в убийстве 14 сослуживцев и егеря на заставе "Арканкерген" 30 мая, не верят, что на видео, представленном следствием еще в середине июня, запечатлен именно он, сообщает ИА "Новости-Казахстан". По версии следствия, до того как сдаться, Челах скрывался в пещере и снимал себя на похищенный фотоаппарат.

Ранее члены семьи подозреваемого рассказывали, что на свидании с ними в начале июня он говорил о своей невиновности. Тогда дед солдата Владимир Челах заявил, что внук в первые дни следствия находился в подавленном состоянии, однако сказал ему во время 15-минутной встречи, что он "этого не делал". Дед предположил, что в скором времени внук изменит свои показания, и это действительно произошло. "Его специально оставили в живых, чтобы повесить на него эти убийства", - цитировало слова Владимира Челаха казахстанское издание Tengrinews.

В минувшую среду стало известно, что 19-летний пограничник отказался от признательных показаний. По словам Челаха, он вынужден был врать под давлением и угрозой изнасилования. Адвокат накануне озвучил версию Челаха, как все произошло на самом деле. По словам молодого человека, на заставу напали неизвестные. Солдаты в панике побежали в разные стороны. Владислав спрятался в ущелье, а когда вернулся через некоторое время, обнаружил страшную картину - все его сослуживцы были мертвы, а здание заставы сожжено. В четверг Главная военная прокуратура Казахстана подтвердила, что Челах отказался от признания своей вины.

Ранее следственные органы обнародовали две видеозаписи - одну с показаниями подозреваемого, другую - с изображением молодого мужчины, находящегося в маленькой пещере в горах. На последнем видео снимающий человек сначала держит камеру так, что видны его ноги и перспектива расположенного далеко внизу ущелья. Затем камера скользит по самой пещере - в объектив попадают два рюкзака, левая рука с часами и лицо оператора. Он не выглядит напуганным или потрясенным, кажется даже, что мужчина едва заметно улыбается.

"На видео, где якобы Влад снимает себя похищенной камерой и похищенные вещи, при детальном рассмотрении видно, что это не Влад", - заявил дед пограничника Владимир Челах на пресс-конференции в пятницу в Алматы.

"Пленка сфальсифицирована под нажимом высших руководящих органов. При увеличении этой пленки, где он якобы сам себя снимает в горах, оказалось, что на ней постороннее лицо. Это лицо не сходится с фото моего внука. Мы говорили об этом, но следователи никак это не комментируют, указывая на тайну следствия", - добавил мужчина.

В свою очередь, мать подозреваемого Светлана Ващенко добавила, что на видеозаписи видно руку с часами снимающего и она без каких-либо повреждений. А на свидании, по словам матери, у ее сына левая рука была заклеена лейкопластырем - как утверждает Ващенко, пограничник получил травму еще до задержания.

Родные погибших встретились с Челахом

Родственники погибших на посту "Арканкерген" пограничников в четверг встретились в Ушарале с Владиславом Челахом. О готовящейся встрече сообщил ИА "Новости-Казахстан" накануне дед Владислава Владимир Челах. По его словам, родных самого солдата на встречу следователь не пустил, сказав, что им "не нужно там быть".

"Адвокаты тоже не поедут, они заняты своими делами. Я созванивался с родственниками, они звонили мне тоже. Просили приехать, но я не могу, потому что финансовое положение не позволяет поехать в Ушарал за свой счет", - сказал Владимир Челах. О чем говорили на прошедшей в четверг встрече подозреваемый и родственники погибших, пока неизвестно.

Мать Владислава Челаха Светлана Ващенко на пресс-конференции в пятницу также заявила, что следственные органы не разрешили ей поехать на погранпост "Арканкерген" вместе с родственниками погибших.

Как стало известно, близкие погибших солдат сегодня утром вылетели из Ушарала на погранпост, где будет установлен памятный камень погибшим. По словам Светланы Ващенко, хотя она хотела поехать на заставу, где произошла бойня, женщине якобы сказали, что ей там "делать нечего".

Дед молодого человека Владимир Челах уточнил, что запрет исходил от следственных органов. По словам деда, когда он общался с родными погибших пограничников, те якобы не возражали, чтобы и родственники Владислава приехали на погранпост.

Следствие проверит новые показания Челаха

Адвокат Челаха Толеген Берликожанов заявил ИА "Новости-Казахстан" в пятницу, что правоохранительные органы проведут служебное расследование после заявления его клиента, что признательные показания были даны им в результате психологического давления.

По словам защитника, накануне завершилась психиатрическая экспертиза Челаха, которая выявила, что у него "никаких эмоциональных ярко выраженных изменений не было и не наблюдается".

Напомним, что сгоревшее здание пограничного поста "Арканкерген" в горах в Алматинской области, на котором летом обычно несут службу 15 бойцов, обнаружил наряд погранзаставы "Сары Боктер" 30 мая. На месте трагедии были найдены останки застреленных 14 пограничников. В охотничьем домике неподалеку обнаружили тело пятнадцатого убитого - егеря. Вскоре следственные органы задержали единственного выжившего пограничника Владислава Челаха: его обвинили в бойне и первоначально он признал свою вину.