Компьютерный вирус MyDoom парализовал поисковые порталы Google и Yahoo
Архив NEWSru.com
Самые популярные в мире поисковые порталы Google и Yahoo были на несколько часов заблокированы для пользователей из-за массированной атаки с применением новой разновидности компьютерного вируса MyDoom.

Нападение началась утром в понедельник по нью-йоркскому времени. По данным экспертов, зараженные вирусом MyDoom персональные компьютеры, судя по всему, начали одновременно заваливать запросами сайты Google и Yahoo, парализовав их работу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Google - один из самых популярных ресурсов всего интернета, и каждый день ему приходится иметь дело с 200 млн запросов.

В результате с этими порталами оказалось невозможно соединиться из США, Британии, Франции. В настоящее время специалисты Google и Yahoo отбили атаку и возобновили нормальную работу своих сайтов.

Вирус MyDoom рассылается в виде приложения к электронному посланию. Он умеет находить адреса рядовых пользователей интернета и сам себя тиражирует как письмо-приманку - как правило, от имени компании-провайдера.

Предыдущие версии MyDoom атаковали серверы таких компаний, как Microsoft и SCO. Пораженные вирусом компьютеры буквально бомбардировали те или иные сайты пакетами ничего не значащей информации, что могло парализовать их работу, сообщает ВВС.

"MyDoom использует абсолютно новую технику. Не думаю, что мы ранее встречались с чем-то подобным", - говорит Грэм Клули - представитель компании Sophos, специализирующейся на компьютерной безопасности.

В апреле американская компания Google, базирующаяся в Калифорнии, объявила о намерении выпустить свои акции на американский рынок ценных бумаг. Этот шаг может увеличить капитализацию компании до 3,3 млрд долларов.

Google имеет очень разветвленный сайт, поисковый список которого составляет более шести миллиардов пунктов. В английском языке даже появился новый глагол "to google", обозначающий поиск чего-либо в интернете.

Однако в последнее время Google приходится сражаться за место в сети с такими компаниями, как Yahoo и MSN, которые инвестируют в развитие поисковых технологий большие средства.