Арафат издал указы о назначениях и повышениях в рангах 49 палестинских судей
Архив NTVRU.com
Глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат в пятницу издал указы о назначениях и повышениях в рангах 49 палестинских судей. Как сообщили в канцелярии главы ПНА в Рамаллахе, в ближайшее время будут приняты новые решения по кадровому укреплению палестинской судебной системы.

Комментируя этот факт, верховный судья Палестинской автономии Редван аль-Ага отметил, что тем самым Палестинская администрация делает важный шаг к созданию судебной ветви власти, независимой от законодательной и исполнительной властей.

Редван аль-Ага подчеркнул также, что с введением в действие с 7 июля текущего года временной Конституции, которая будет действовать до провозглашения палестинского государства, население автономии обрело универсальные для современных обществ права и свободы, гарантировать соблюдение которых призван судейский корпус.

Верховный судья отметил, что утверждение главенства права отвечает потребностям самого палестинского общества. Вместе с тем, по его словам, реформы в судебной сфере на палестинских территориях идут в русле пожеланий мирового сообщества в лице "четверки" международных посредников по ближневосточному урегулированию - США, России, Евросоюза и ООН.

Официальный представитель главы ПНА Набиль Абу Рудейна в свою очередь заявил в пятницу, что до создания независимого государства в конструкцию палестинских органов власти не будет вводиться должность премьер-министра, сообщает РИА "Новости".

Таким образом, Абу Рудейна по поручению палестинского руководства развеял слухи, распространявшиеся в последнее время. Хотя должность председателя правительства и не предусмотрена временной палестинской конституцией, в различных кругах высказывалось мнение о том, что такой пост будет все же введен в связи с проведением в середине января 2003 года выборов главы ПНА.

В СМИ назывались даже возможные кандидаты на премьерское кресло, включая генерального секретаря Исполкома Организации освобождения Палестины Махмуда Аббаса (Абу Мазена) и министра планирования и международного сотрудничества ПНА Набиля Шаата.

Как пояснил Набиль Абу Рудейна, разделение постов президента как высшего должностного лица и премьер-министра, стоящего во главе исполнительной власти, как это принято в большинстве стран, произойдет в ПА, но после того, как она станет самостоятельным независимым государством. Для этого еще необходимо добиться ухода израильских войск с палестинских территорий, начиная с городов на Западном берегу Иордана, подчеркнул представитель Арафата.