Не менее 95 человек погибли в результате совершенного в субботу теракта в центре столицы Афганистана Кабула, сообщает TOLONews. Взрыв в Кабуле - одна из самых смертоносных атак талибов* за все время противостояния с властями страны
Global Look Press
Не менее 95 человек погибли в результате совершенного в субботу теракта в центре столицы Афганистана Кабула, сообщает TOLONews. Взрыв в Кабуле - одна из самых смертоносных атак талибов* за все время противостояния с властями страны.

Террорист-смертник в центре города привел в действие взрывное устройство, которое было установлено на машине скорой помощи. Взрыв произошел в районе, в котором находятся многочисленные афганские правительственные учреждения и иностранные посольства, отмечает "Интерфакс".

Представитель Минздрава в субботу вечером сообщил, что в результате взрыва погибли 95 человек, еще 163 получили ранения. TOLONews сообщает, что пострадавших развозили в больницы по всему городу, так как ближайшие к месту теракта быстро оказались переполнены.

Национальности жертв не называются. AFP на сайте Yahoo News сообщает, что работники представительства ЕС, расположенного в квартале, где произошел взрыв, не пострадали.

Ответственность за теракт взяло на себя движение "Талибан"*.

Неделю назад, 20 января, группа вооруженных людей совершила нападение на популярный среди иностранцев отель Intercontinental в афганской столице. Погибли 18 человек. Ответственность на себя взяло движение "Талибан"*. Госдепартамент США подтвердил, что в числе жертв оказались четверо американцев.


*"Талибан" (талибы) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.