Известный бизнесмен Ренато Усатый подтвердил наличие запрета на въезд в Российскую Федерацию для известного молдавского олигарха с израильским гражданством Илана Шора, мужа певицы Жасмин
Russian Look
Известный бизнесмен Ренато Усатый, который начал заниматься политикой в Молдавии, подтвердил наличие запрета на въезд в Российскую Федерацию для известного молдавского олигарха с израильским гражданством Илана Шора, мужа певицы Жасмин.

На видео, которое Усатый разместил в YouTube, он показывает выписку из базы "Мигрант-1", в которой говорится, что Илану Шору (гражданство Молдавия, Израиль) запрещен въезд в РФ на шесть лет в соответствии с частью 1 статьи 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Согласно закону, указанная норма применяется к лицам, "если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения".

Как сообщает портал Infotag, в начале этого года Илан Шор пытался въехать в Россию, прилетев туда на личном самолете, но пограничники не пустили его, вернув во время прохождения пограничного контроля в аэропорту.

По неподтвержденной информации, одной из причин, которая могла сделать Шора невъездным в России, может быть ущерб, который он нанес ряду российских банков. Ранее Национальный банк Молдовы сообщал, что из Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank, среди акционеров которых числятся компании Шора, пропало свыше одного миллиарда леев. Предполагается, что в результате мошеннических сделок, в которых подозревается Шор, пострадали такие серьезные российские структуры, как "Внешэкономбанк", "Газпромбанк" и другие.

Певица Жасмин постоянно проживает в России с двумя детьми.

Лидер молдавской партии "Родина" Ренато Усатый считается политиком пророссийских взглядов. В конце ноября 2014 года сообщалось, что он покинул Кишинев и уехал в Москву после того, как "Родине" отказали в участии в выборах.

Поводом для отъезда из Молдавии, как рассказывал сам Усатый, стали опасения, вызванные слухами о том, что власти Молдавии готовят его арест. По словам политика, "выдано десять ордеров на обыск у людей из списка "Родины", а также выдан ордер на его арест. "Там терроризм, экстремизм, шпионаж, контрабанда в особо крупных размерах", - перечислил Усатый обвинения, которые якобы вменяют ему молдавские власти.