С угрозами выступил пресс-секретарь ИГ Абу Мухаммед аль-Аднани, записавший аудиообращение, которое было размещено в интернете. Запись длится около девяти минут
Reuters
Боевики "Исламского государства" пригрозили новыми терактами в западных странах вслед за нападением на редакцию французского еженедельника Charlie Hebdo, жертвами которого стали 12 человек. С соответствующими заявлениями выступил пресс-секретарь ИГ Абу Мухаммед аль-Аднани, записавший аудиообращение, которое было размещено в интернете.

По его словам, если у последователей "Исламского государства" есть возможность "пролить хоть каплю крови", то они должны это сделать. Кроме нападения в Париже, Аль-Аднани также упомянул теракты в Австралии, Канаде и Бельгии, сообщает Yahoo News со ссылкой на AFP.

Как отмечает Express, аудиозапись длится девять минут. О каких событиях в Австралии и Бельгии идет речь, не уточняется.

Что касается Канады, то представитель ИГ похвалил Мишеля Зехафа-Бибо, устроившего двойной теракт в Оттаве. Гражданин Канады ливийского происхождения совершил двойное вооруженное нападение 22 октября - у памятника жертвам Первой мировой войны и в здании парламента, которое находится рядом. Сначала он убил 24-летнего солдата Натана Серилло, затем ранил еще троих человек, после чего был застрелен охранником в здании парламента.

Отметим, что ответственность за теракт в редакции Charlie Hebdo на себя взяла йеменская "Аль-Каида". Ее лидер Нас аль-Анси назвал действия боевиков местью за насмешки над пророком Мухаммедом и предупредил, что террористы готовят новые атаки.

В ноябре прошлого года СМИ узнали, что ИГ заключило с "Аль-Каидой" союз. Помимо этого, журналисты выяснили, что "Исламское государство" помогло предполагаемой сообщнице парижских террористов Хаят Бумедьен покинуть Францию и укрыться в Сирии.

В понедельник, 26 января, ИГ потерпело поражение у сирийско-турецкой границы - курдам удалось вытеснить террористов из города Кобани, который представляет из себя важную стратегическую точку. Как сообщается в Twitter AFP, курдские ополченцы теперь контролируют 90% населенного пункта. Контрнаступление на исламистов началось в конце октября 2014 года. Бои велись все это время.