На этот раз сообщением о возможных провокациях поделился МИД Украины, передает ИТАР-ТАСС. У правительства страны имеется "внушающая опасение информация" о возможности нападения экстремистских групп на важные объекты
Архив NEWSru.com
Правительство Украины снова сообщает о готовящихся в стране провокациях на фоне усиливающихся в Киеве протестов и захвата административных зданий. Ожидается минирование газопроводов, а также нападение экстремистов на важные объекты. Прошлый прогноз МВД Украины по поводу возможного убийства из огнестрельного оружия оправдался: в ту же ночь в одном из районов Киева был застрелен милиционер.

На этот раз сообщением о возможных провокациях поделился МИД Украины, передает ИТАР-ТАСС. У правительства страны имеется "внушающая опасение информация" о возможности нападения экстремистских групп на важные объекты, сообщил на встрече с журналистами министр иностранных дел Украины Леонид Кожара. "Есть указание на то, что может быть осуществлено нападение на Главпочтампт, на здание Киевской областной государственной администрации, в котором также размещена центральная избирательная комиссия. Это было бы крайне опасным развитием событий", - пояснил Кожара.

Кроме того, по словам министра, правительство располагает "информацией о возможности минирования газопроводов", а также о "некоторых внушающих тревогу событиях вокруг двух украинских АЭС". Власти Украины, подчеркнул он, "готовы реагировать на такое развитие событий". Однако правительство, по словам Кожары, "не планирует введение чрезвычайного положения", несмотря на озвученную ранее министром юстиции Украины угрозу введения ЧП.

- Радикалы обещают свернуть деятельность, если власть выполнит условия Майдана
- Завершилась еще одна встреча Януковича с оппозицией: Яценюк отказался возглавить правительство
- Тимошенко призывает лидеров оппозиции не принимать унизительных условий власти
- Депутат-"регионал" внес в Верховную Раду Украины проект о досрочных выборах
- Львовская фракция Партии регионов самораспустилась: власти не объединяют, а разъединяют Украину
- На "Евромайдане" в Киеве на каркасе новогодней елки нашли труп мужчины
- В МВД Украины проверяют, причастны ли националисты к убийству милиционера в Киеве

В то же время, по данным оппозиции, власти Украины уже разработали план противостояния участникам нарастающих по всей стране волнений. Депутат от партии "Батьковщина" Геннадий Москаль сообщил, что, по информации из МВД, власти готовят для зачистки местности от митингующих спецоперацию "Хвыля" с привлечением около 10 тысяч силовиков, передает NEWSru.ua со ссылкой на пресс-службу оппозиционера.

По его словам, также планируется проведение наступательной операции и создание нескольких фильтрационных границ с применением отвлекающих маневров. Задача фильтрационных границ - задержание всех лиц, покидающих место зачистки.

Наступательная операция, по его данным, будет проводиться со всех прилегающих улиц - Лютеранской, Прорезной, Костельной и других. Ее цель - освобождение захваченных помещений Киевской горгосадминистрации, Дома профсоюзов, Минюста, МинАПК, Украинского дома, Октябрьского дворца.

По информации лидера партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко, сейчас происходит передача армейских десантников в состав Внутренних войск МВД. "Информация проверена и достоверна. Из надежных источников в Кабинете Министров и Министерстве обороны", - пишет Гриценко в Facebook.

По его словам, 27 января утром на закрытом совещании в Кабмине премьер-министр Николай Азаров поставил задачу министру обороны Павлу Лебедеву срочно передать в состав Внутренних войск два армейских соединения - 95-ю отдельную аэромобильную бригаду (Житомир) и 25-ю отдельную Днепропетровскую воздушно-десантную бригаду.

Выполнение этой задачи началось немедленно и продолжается даже сейчас, в ночь на 28 января, в Министерстве обороны совместно с представителями командования Внутренних войск МВД. Министр обороны готовит директиву на передачу, однако он внес определенные собственные коррективы: как и определил Азаров, Внутренним войскам должны передать 25-ю отдельную Днепропетровскую воздушно-десантную бригаду, а вот вместо Житомирской бригады Лебедев решил передать 79-й отдельный аэромобильный полк (Николаев).

В Крыму запретили "Свободу"

Между тем власти Крыма решил запретить деятельность всеукраинского объединения "Свобода" на территории полуострова, сообщает "УНИАН". "В 10 регионах Украины произошел антиконституционный переворот, легитимная власть силовыми методами отстранена от выполнения полномочий, предусмотренных Конституцией Украины и законами Украины, продолжается силовой захват стратегических министерств, блокирование и попытки штурма в отдельных регионах страны административных зданий, в которых расположены органы местного самоуправления и органы исполнительной власти", - говорится в сообщении президиума Верховного Совета Крыма.

Во всем происходящем крымский парламент винит "ВО "Свобода" и другие формирования радикального характера", требуя запретить в установленном порядке на территории Автономной Республики Крым их деятельность и символику "как угрозу национальному согласию, общественной безопасности и правопорядку". Также крымские депутаты попросили ГУ МВД в Крыму усилились охрану региона на автовокзалах, аэропортах, вокзалах, а также Перекопском перешейке.