27 января, день освобождения советскими войсками узников концлагеря Освенцим (Аушвиц-Биркенау), отмечается как Международный день памяти жертв Холокоста
Global Look Press
27 января, день освобождения советскими войсками узников концлагеря Освенцим (Аушвиц-Биркенау), отмечается как Международный день памяти жертв Холокоста. Памятная дата была установлена ООН в 2005 году - в 60-ю годовщину освобождения узников Освенцима.

В последнюю неделю января во многих странах мира проходят траурные церемонии, посвященные дню памяти жертв Холокоста. Особые церемонии, по сложившейся традиции, проводятся на территории мемориального комплекса Освенцим, отмечает NEWSru Israel.

В Москве акция зажжения свечей в память о жертвах Холокоста состоялась в Еврейском музее и Центре толерантности в Москве. Главный раввин России Берл Лазар, принимая участие в акции, призвал, "никогда не забывать об ужасе Холокоста, как бы ни было больно", передает ИТАР-ТАСС.

На Украине о толерантности говорили президент страны Виктор Янукович и глава МИД Леонид Кожара - также и действующий председатель ОБСЕ. Он считает необходимым активизировать усилия по предупреждению нетерпимости, ненависти и дискриминации.

Принятая ООН резолюция осуждает отрицание Холокоста и призывает все страны чтить память жертв катастрофы.