Тысячи йеменцев вышли на улицы столицы страны Саны, призывая президента Али Абдуллу Салеха, находящегося у власти более 30 лет, уйти в отставку
Reuters
Тысячи йеменцев вышли на улицы столицы страны Саны, призывая президента Али Абдуллу Салеха, находящегося у власти более 30 лет, уйти в отставку, передает BBC.

Сообщается, что люди начали собираться с раннего утра в четырех разных районах города, в том числе на территории столичного университета.

Постепенно протестующие, среди которых много студентов, слились в единый поток в центре Саны. Они скандируют антиправительственные лозунги и напоминают, что подобное народное недовольство в Тунисе закончилось свержением тамошнего президента.

Основные претензии демонстрантов к правительству – процветающая в стране коррупция и неверный экономический курс. По словам самих йеменцев, молодых людей в стране становится все больше, а уровень жизни - все хуже, поэтому при нынешнем положении вещей в будущем йеменскую молодежь не ожидает ничего хорошего.

Кроме того, протестующие жалуются на отсутствие политических свобод. В частности, их беспокоит, что парламент пытается отменить закон, ограничивающий сроки президентских полномочий, в результате чего президент Салех может пожизненно оставаться главой государства. Али Абдулла Салех стал во главе Северного Йемена в 1978 году и остался у руля после того, как в 1990-м юг и север страны объединились, образовав единую Республику Йемен. В 2006 году он снова был переизбран в качестве главы государства.

Массовым протестам в четверг предшествовали более мелкие манифестации. В минувшую субботу сотни студентов столичного университета устроили демонстрацию в кампусе вуза: одни призывали президента уйти в отставку, другие выражали убежденность, что он должен остаться у власти. В выходные дни власти Йемена арестовали видную активистку правозащитного движения Тавакулу Карман, обвинив ее в организации антиправительственных выступлений. Однако ее арест, напротив, спровоцировал еще большую волну протестов.

В понедельник ее выпустили на свободу, после чего она заявила в интервью телекомпании CNN, что в ее родной стране начинается революция, толчком к которой послужила так называемая "жасминовая революция" в Тунисе. Протесты в Тунисе положили конец 23-летнему правлению президента Зина аль-Абидина бен Али. Примеру тунисцев уже последовали алжирцы и египтяне, также вышедшие на улицы с требованиями политических перемен.

Президент Салех попытался успокоить сограждан: в воскресенье он выступил с речью, в которой призвал их проявить терпение и простить его ошибки. На прошлой неделе он предложил конституционную реформу: запретить одному и тому же лицу баллотироваться на пост президента более чем на два срока подряд, при этом срок полномочий президента будет составлять пять-семь лет. На этой неделе он пообещал повысить жалование бюджетников и военнослужащих минимум на 47 долларов в месяц, передает Reuters.

Заместитель министра финансов Джалал Якуб признал, что население испытывает справедливое негодование, но, к сожалению, используется всевозможными политиками. Правительство должно слушать свой народ, ему следует провести масштабные реформы и начать с самого себя, сказал чиновник.

Обсуждение конституционных поправок и избирательной реформы не так важно для рядовых йеменцев, как рабочие места, продовольствие, образование и коммунальные услуги, такие как водопровод и электроснабжение, считает представитель властей. "Последние семь лет у нас было парламентское большинство, и мы должны были использовать это для развития страны. У нас есть планы, но вот с их выполнением серьезные проблемы", - добавил он.

Основными проблемами йеменской экономики являются безработица, нехватка топлива и питьевой воды. Почти половина его 23-миллионного населения живет максимум на два доллара в день, треть страдает от хронического голода. Стране угрожают сепаратисты на юге и повстанцы на севере. Джалал Якуб считает, что в случае выхода событий из-под контроля страна будет повергнута в хаос – еще худший, чем Тунис, учитывая большое количество оружия на руках у населения.

Министерство обороны США пристально наблюдает за развитием событий в Тунисе, Египте и Ливане. Об этом, сообщает NEWSru Israel, заявил представитель американского военного ведомства.

Дополнительные подробности по поводу действий Пентагона на фоне событий, происходящих на Ближнем Востоке и в Северной Африке, он не привел.