Для человека с таким дорогим стилем, как Обама, резким контрастом выглядит обычно важный для мужчины аксессуар – часы
Reuters
Можно поспорить насчет уместности сочетания цветов ансамбля, в котором появилась первая леди США Мишель Обама на церемонии инаугурации ее мужа, но почти все эксперты сходятся на том, что сам новый президент – человек стильный.

СМИ, в частности, пишут, что президент носит элегантные темно-синие пиджаки из тонкой шерсти с двумя пуговицами от фирмы Hart Schaffner Marx. Эта компания одевает Обаму с августа, когда состоялся национальный съезд Демократической партии, на котором он был объявлен кандидатом в президенты США. В костюме именно этой фирмы Барак Обама давал и присягу в качестве президента 20 января 2009 года.

Для человека с таким дорогим стилем, как Обама, резким контрастом выглядит обычно важный для мужчины аксессуар – часы. Тем не менее на руке Обамы красуются дешевые часы спортивного стиля Jorg Gray 6500, которые делаются в Китае и обычно продаются примерно за 200 долларов. Между тем в начале предвыборной кампании Обама носил швейцарские Tag Heuer стоимостью 1500 долларов со светло-серым циферблатом, коричневым кожаным браслетом и золотыми элементами окантовки.

- Какие часы носят и носили наши президенты

Однако потом Обама поменял часы на дешевую модель Jorg Gray 6500. Газета The Daily Mail пишет о том, как это произошло, и отмечает, что при более близком изучении новые часы президента - с корпусом из нержавеющей стали и ремешком из кожи буйвола – не так уж просты. В отличие от моделей, доступных обычным людям, часы Обамы снабжены эмблемой американской Секретной службы.

Как рассказал посвященный в детали этой истории источник, политические советники Обамы сказали ему, что часы Heuer выглядят слишком дорогими и для успеха своей кампании он должен носить что-то такое, что может себе позволить рядовой американец. Когда агенты Секретной службы, которые охраняют Обаму, услышали об этом, они в складчину купили ему новые часы – с эмблемой Секретной службы. Такую модель они носят сами при исполнении служебных обязанностей.

Отметим, что Обама – не единственный президент, который носит дешевые часы из стратегических соображений. Так, бывший президент США Билл Клинтон во время избирательной кампании, а также уже став президентом, носил часы Timex Triathlon стоимостью всего около 50 долларов. В то же время о Клинтоне известно, что он коллекционирует эксклюзивные модели часов самых дорогих марок.

Так же скромен и бывший президент США Джордж Буш - до недавнего времени он предпочитал часы Timex Indiglo за 50 долларов.

Из зарубежных лидеров государств самые дорогие часы носит премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. У него есть модели, цена которых доходит до 500 тыс. евро.

Какие часы носят и носили наши президенты

Наши президенты не столь скромны, как американские. Так, бывший президент, а ныне премьер Владимир Путин, уже не один год сохраняет верность фирме Patek Philippe. Путин часы любит и носит их на правой руке, хотя не левша. В коллекции Путина - часы Patek Philippe Perpetual Calendar из белого золота за 60 тыс. долларов и Patek Philippe Calatrava за 18 тыс. долларов.

Также Путин носит часы немецкой фирмы A.Lange & Sohne. В его коллекции модели A.Lange & Sohne 1815 и Tourbograph. Кроме того, премьер является счастливым обладателем хронографа IWC for Laureus в шестигранном корпусе, есть у него и модель Big Pilot Watch или Die Grosse Flieger Uhr.

Нынешний президент России Дмитрий Медведев до того, как занять столь ответственный пост, носил часы Jaeger-LeCoultre. Когда же Медведев был избран первым лицом государства, он перешел на Breguet Classique.

Известно, что бывший президент России Борис Ельцин носил отечественные золотые часы "Полет", а бывший президент СССР Михаил Горбачев в пору своего президентства предпочитал марку Longines Les Grande Classique.

Что касается любимой Путиным фирмы Patek Philippe, то эти модели консервативны и очень дороги. Их носят богатые люди, политики и главы государств. В частности, эту марку любят Анатолий Чубайс, мэр Москвы Юрий Лужков. Депутаты Госдумы предпочитают носить часы стоимостью от тысячи до 12-15 тыс. долларов. Среди моделей, которые были замечены на парламентариях, - Breguet Heritage, Breguet Classique, Rolex, Bvlgari Diagono, Breitling Emergency, Rado Integral, Longines.