Бывший сотрудник Службы внешней разведки РФ Сергей Третьяков утверждает, что завербованные им агенты помогли правительству России похитить около 500 млн долларов из фонда программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие"
Архив NEWSru.com
Бывший сотрудник Службы внешней разведки (СВР) РФ и двойной агент Сергей Третьяков, бежавший в СШA в 2000 году, утверждает, что завербованные им агенты помогли правительству России похитить около 500 млн долларов из фонда программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие", действовавшей в отношении Ирака во времена правления Саддама Хусейна, сообщает Associated Press.

В интервью агентству Третьяков завил, что он руководил операцией, которая позволила Хусейну манипулировать ценами на продаваемую в рамках программы иракскую нефть, что позволяло Москве извлекать из этого прибыль.

Третьяков, занимавший с 1995 года по 2000 год пост заместителя главы разведывательной миссии России при ООН, охарактеризовал эту организацию как "международное шпионское гнездо".

"В ООН мы отлавливали известных дипломатов, которые могли дать нам в первую очередь антиамериканскую информацию", - отметил перебежчик. В частности, Третьяков утверждает, что сам завербовал канадского эксперта по ядерному оружию, одного из российских сотрудников программы "Нефть в обмен на продовольствие", а также посла одной из республик советского блока.

Российская миссия при ООН комментировать эти сообщения отказалась. А пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дужаррик назвал обвинения Третьякова потенциально серьезными нарушениями закона и правил ООН.

Стоит отметить, что на минувшей неделе в США вышла в свет книга, написанная американским журналистом Питом Эрли "Товарищ J – неизвестные секреты главного шпиона России в Америке после завершения холодной войны", основанная на информации полученной от Третьякова.