Спутник-шпион NASA вышел из строя и может скоро рухнуть на Землю
Вести
Большой американский спутник-шпион вышел из-под контроля, его двигатели не работают, и он может упасть на Землю уже в конце февраля-начале марта, сообщает агентство AP со ссылкой на источник в американском правительстве.

"Спутник, который более не контролируется правительством, может содержать опасные материалы, и совершенно неизвестно, в какой части нашей планеты он может упасть", - сказал источник.

По словам представителя Национального совета безопасности Гордона Джондро, многие спутники и ранее сходили с орбиты и падали на Землю, однако никакого вреда не причиняли.

"Соответствующие правительственные агентства наблюдают за ситуацией. Мы работаем над вариантами снижения возможных повреждений, которые может вызвать этот спутник", - сказал он.

Джондро отказался отвечать на вопрос, возможно ли, что вышедший из-под контроля спутник будет сбит ракетой. Он отметил, что пока преждевременно вдаваться в детали.

Самое крупное неконтролируемое падение космического аппарата NASA произошло в 1979 году, когда обломки 78-тонной заброшенной космической станции Skylab, не причинив вреда, упали в Индийский океан недалеко от западной части Австралии.

В 2000 году инженеры NASA удачно вывели с орбиты 17-тонную обсерваторию. Она была затоплена в Тихом океане и сводилась с орбиты при помощи ракетных двигателей, имевшихся на борту обсерватории.

В 2002 году обломки трехтонного научного спутника упали в Персидском заливе, в нескольких тысячах километрах от того места, где первоначально ожидалось их падение.