Зараженый полонием-210 фарфоровый чайник использовался в британской гостинице Millennium еще в течение нескольких недель после отравления Александра Литвиненко, утверждает американская телекомпания ABC
Архив NEWSru.com
Зараженый полонием-210 фарфоровый чайник использовался в британской гостинице Millennium еще в течение нескольких недель после отравления Александра Литвиненко, утверждает американская телекомпания ABC со ссылкой на сведения, полученные ею от неназванного по имени высокопоставленного официального представителя британских властей.

"Следователи оказались в неудобном положении в связи с таким упущением", - сообщает телекомпания, по данным которой отравленный чайник продолжал использоваться в гостинице, несмотря на "запредельные" показатели радиоактивности.

Это же официальное лицо подтвердило ABC, что, опираясь на вещественные доказательства и данные разведки, британские следователи пришли к заключению о том, что смерть Литвиненко была "спонсированным государством" убийством , организованным российскими спецслужбами.

Ссылаясь на неназваных "официальных лиц", телекомпания утверждает также, что ФСБ РФ считает это убийство совершенным с большими оплошностями, так как для дачи яда потребовалось несколько попыток. Кроме того российские спецслужбы ожидали, что источник отравления обнаружен не будет, утверждает ABC, ссылаясь на некие "доклады разведки".

При этом по данным источников телекомпании, британская полиция намерена выдвинуть обвинения против бизнесмена Андрея Лугового, который встречался с Литвиненко 1 ноября в тот день, когда по мнению британских официальных лиц Литвиненко получил смертельную дозу полония в чайнике в гостинице Millennium.