Подполковник Стивен Ли Джордан предстанет перед военным трибуналом по делу об издевательствах американских военнослужащих над заключенными иракской тюрьмы "Абу-Грейб"
Euronews
Подполковник Стивен Ли Джордан предстанет перед военным трибуналом по делу об издевательствах американских военнослужащих над заключенными иракской тюрьмы "Абу-Грейб". Такое заявление сделал представитель Вооруженных сил США, передает телекомпания CNN. По ее свидетельству, подполковнику, единственному офицеру, проходящему по этому делу, будут предъявлены обвинения по 8 пунктам.

Джордан, 50-летний резервист, который возглавлял центр допросов в тюрьме "Абу-Грейб", обвиняется, в частности, в том, что его действия или бездействие привели к тому, что заключенных терроризировал рядовой состав тюрьмы: их заставляли фотографироваться обнаженными в непристойных позах, их запугивали служебными собаками.

В ходе предварительных слушаний указывалось, что молчаливое одобрение подполковником действий военной полиции привело к разгулу издевательств. Он также обвиняется в даче ложных показаний.

Как сообщается, подполковник не обвиняется в личном участии в издевательствах над заключенными. Признание Джордана виновным по всем пунктам грозит ему тюремным сроком до 22 лет.

Фотографии издевательств в иракской тюрьме обошли в 2004 году мировую печать, вызвав громкий скандал. Всего по этому делу были осуждены 11 американских солдат

Бывшая начальница тюрьмы "Абу-Грейб" близ Багдада разжалована из генерала в полковники.