Мельниченко покинул Украину и отбыл в Москву лечиться
НТВ
Бывший охранник Кучмы Николай Мельниченко покинул Украину. Как сообщает украинский телеканал "1+1" со ссылкой на собственные источники, Мельниченко отбыл в Москву, и не исключено, что поездка связана с необходимостью пройти лечение.

В то же время интернет-издание "Корреспондент", со ссылкой на адвоката Мельниченко Павла Сычева и бывшего народного депутата Александра Ельяшкевича, сообщает, что экс-майор госохраны Украины с четверга временно находится на территории США.

Там, по словам издания, Мельниченко срочно пройдет профессиональное медицинское обследование, которое стало необходимым в связи с его "странным заболеванием, симптомы которого имели место на протяжении последних 2-х недель". После обследования и выздоровления он вернется в Украину.

В последнее время украинские СМИ сообщали, что 15 января Мельниченко был срочно госпитализирован в одну из клиник Киева по причине гипертонического криза.

Дополнительную информацию по поводу срочного отъезда Мельниченко его представители обещают предоставить на пресс-конференции.

Напомним, что Мельниченко и бывший народный депутат Украины Александр Ельяшкевич возвратились из США в Киев 30 ноября минувшего года. По пути они сделали пересадку в Москве, передает "Интерфакс".

Николай Мельниченко, экс-майор охраны президента Леонида Кучмы, покинул Украину осенью 2000 года, когда лидер Соцпартии Украины Александр Мороз обнародовал записи, сделанные Мельниченко в кабинете президента.

На этих записях Кучма якобы говорит с главой СБУ Леонидом Деркачом и министром внутренних дел Юрием Кравченко о необходимости устранения журналиста Георгия Гонгадзе. Это дало основания обвинить экс-главу государства в причастности к убийству журналиста. С 2001 года Мельниченко жил в США, где ему было предоставлено политическое убежище. А после смены власти на Украине "на свой страх и риск" он вернулся на родину.

Руководитель интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В начале ноября того же года в Таращанском лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который экспертиза признала телом Гонгадзе. С исчезновением журналиста на Украине разгорелся политический скандал вокруг возможной причастности Леонида Кучмы и ряда лиц из его окружения к этому убийству. Кучма категорически отвергает все обвинения.