Власти Калифорнии приравняли табачный дым к дизельному выхлопу
Архив NEWSru.com
Калифорния стала первым в США штатом, в котором выдыхаемый табачный дым внесли в список токсичных веществ, загрязняющих воздух. Такое решение принял Совет по воздушным ресурсам в Калифорнии (California Air Resources Board), и это может привести к более жесткому законодательному регулированию курения.

Постановление совета приравнивает выдыхаемый курильщиком табачный дым к дизельному выхлопу. Как передает BBC, совет утверждает, что многие научные исследования выявили, что пассивное курение приводит к целому ряду раковых и респираторных заболеваний.

Решение основано на сентябрьском докладе, в котором указывалось на большую вероятность заболевания раком груди вдыхающими табачный дым молодыми женщинами, а также на связь между пассивным курением и преждевременными родами, астмой и проблемами со здоровьем у детей.

По словам председателя научной комиссии совета по воздушным ресурсам Джона Фройнса, принятое постановление выводит "Калифорнию далеко вперед".

Штат Калифорния является лидером в антитабачной борьбе в США. В свое время Калифорния стала первым американским штатом, где запретили сначала курение на рабочих местах, а впоследствии в большей части закрытых общественных заведений – барах, ресторанах, торговых центрах.

В рамках борьбы с пассивным курением ряд калифорнийских городов средней величины, таких как Санта-Моника и Беверли-Хиллз, а также в Сан-Франциско, уже ввели запрет и на курение в парках.