20 тыс. американских солдат в ближайшее время проследуют через Турцию в Северный Ирак
Архив NEWSru.com
20 тыс. американских солдат в ближайшее время проследуют через Турцию в Северный Ирак. Переброска этого воинского контингента будет осуществляться в соответствии с планом создания "северного фронта" в Ираке, который генштаб ВС Турции подготовил совместно с военными представителями США.

По данным турецкой газеты "Миллиет", корабли с 20 тыс. американских солдат уже вышли в море. Через несколько дней они встретятся с другим американским конвоем, состоящим из 28 кораблей, который перевозит тяжелое вооружение, транспортные средства и боеприпасы для американской военной группировки в Северном Ираке.

После одобрения турецким парламентом разрешения на использование территории страны американский воинский контингент выгрузится в Мерсине, Искендеруне и в третьем, неназванном порту. Затем американские подразделения будут переброшены через КПП Хабур на территорию соседней страны.

В районах Хабура и Нусайбина, а также на территории Северного Ирака планируется создать центры тыловой поддержки войск "северного фронта". Координировать их деятельность будет штаб, расположенный в Диярбакыре, передает ИТАР-ТАСС.

Газета утверждает, что вопрос открытия "северного фронта" будет рассмотрен на заседании Совета национальной безопасности Турции, который пройдет 31 января.