Афганцы обвиняют власти США в расстреле мирных граждан, заночевавших в медресе
Архив NTVRU.com
Афганцы обвиняют власти США в расстреле мирных граждан, заночевавших в медресе (исламская школа). Ранее Пентагон назвал это военной операцией против вооруженных талибов.

Согласно данным американского военного ведомства, спецназ в среду атаковал две вражеские позиции в селении Хазар-Квадам и уничтожил около 15 вооруженных боевиков движения "Талибан".

Но местные жители утверждают, что 24 января американский спецназ расстрелял мирных граждан, которые были направлены на переговоры с талибами. Они как раз должны были уговорить боевиков сдать оружие и покинуть этот район в центральном Афганистане.

Как ранее сообщалось, один американский солдат был ранен в лодыжку в ходе боя, а 28 талибов якобы были взяты в плен.

Сначала официальные представители Пентагона утверждали, что атаковали два лагеря главарей "Аль-Каиды", а в пятницу заговорили почему-то уже о том, что это были талибы.

Американцы заявляют, что в Хазар-Квадаме находились и оружейные склады боеприпасов, в том числе снаряды для минометов, ракетные установки, гранаты с ракетным двигателем и более 500 тыс. патронов для стрелкового оружия. И что все это было уничтожено залпами с боевого вертолета C-130.

Но старейшина селения Тарин-Кот Джал Мохамад Хан говорит, что лично отправил в соседний Хазар-Квадам 18 человек для проведения переговоров с талибами.

Старшим был назначен Хаджа Сан Гул. Теперь его родной брат рассказывает, что переговорщики не застали талибов √ те ушли, бросив грузовики с оружием. Тогда и было принято решение переночевать в медресе, а утром вернуться с хорошими новостями домой.

В арабских странах исламские школы весьма часто используются в качестве бесплатных гостиниц для путешественников.

Американский спецназ ворвался в медресе в 3 часа утра, открыл огонь и расстрелял спящих, включая Хаджи Сану Гула. А затем еще запросил о воздушной поддержке.

Позже двое из убитых были найдены со связанными за спиной руками, сообщает Ananova .

В Кандагаре Юсуф Пуштун, помощник кандагарского губернатора Гуль Аги, сказал: " Похоже, что атака была совершена по ошибке. Ведь местное население категорически против талибов".